Сказано в эфире

Политолог: идеи Кравчука по Донбассу выглядят как издевательство

Представитель Киева в контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук заявил о подготовке предложений по системе управления Донбассом. В эфире радио Sputnik их оценила политолог Наталья Макеева.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Особенная система. Кравчук рассказал о предложениях управления Донбасса
Первый президент Украины, представитель Киева в контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что готовит предложения по "особенной системе управления" Донбассом, предполагающие расширение экономических и социальных свобод в регионе.
По его словам, он не поддерживает предоставление особого статуса региону, речь может идти только об "особенной системе управления", что предполагает не меньше прав и свобод, чем имеют другие регионы Украины.
Он отметил, что разрабатываемая система будет предполагать больше экономических возможностей, инвестиций.
"Не исключаю, что территорией заинтересуются и внешние инвесторы. А это – переход к конкретике от общих разговоров", – сказал Кравчук.
В эфире радио Sputnik заместитель директора Центра геополитических экспертиз, обозреватель Федерального агентства новостей Наталья Макеева прокомментировала заявление Кравчука.
«
"Мне кажется, что это своего рода политическая "разводка" со стороны Кравчука. Когда, спустя шесть лет войны, людям говорят, мол, мы вас прекратим бомбить, только вы согласитесь на условия того, что у вас будут все налоги оставаться, то это звучит как издевательство. Не говоря уже о том, что после того, что там произошло, уже никто не хочет быть с Украиной. Наверное, девяносто процентов, если не больше, жителей Донецкой и Луганской народных республик уже не хотят быть в составе государства, от которого они видели столько крови, слез, столько кошмара. Поверьте мне, как человеку, который там бывает и общается с людьми из этого региона", – сказала Наталья Макеева.
Пушков ответил Кравчуку про помощь РФ в восстановлении Донбасса
По ее мнению, предложения Кравчука запоздали.
«
"Обо всех этих вещах нужно было говорить в 2014 году. Да и тогда у Донбасса были требования не настаивать на украинизации – это русский регион, и совершенно нормально дать людям возможность разговаривать на русском языке. Ничто не мешало Киеву тогда так сделать: оставить людям их праздники, а не навязывать им Бандеру, Шухевича и украинский язык в нагрузку. Но этого сделано не было. А сейчас это реально выглядит как издевательство", – отметила политолог.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
"Без вояжа в Париж". Захарова предложила Украине новый вариант саммита
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем