"Без вояжа в Париж". Захарова предложила Украине новый вариант саммита

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 августа/ Радио Sputnik. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова предложила украинским политикам, которые не понимают детали Минских соглашений, провести внутриукраинский саммит для разъяснения всех вопросов.
Ранее глава украинской делегации в контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что не совсем понимает составляющие особого статуса региона.
"Может, им не бесконечные международные саммиты созывать, а наконец провести один внутриукраинский? Собраться вчетвером (Кравчук, Кучма, Порошенко, Зеленский) и попытаться понять, что же записано в Минских соглашениях?" – написала Захарова на странице в Facebook.
Также официальный представитель МИД предположила, что такой саммит мог бы получиться конструктивным, но при одном "но" – придется обойтись без вояжа в Париж.
Она напомнила, что двое из перечисленных политиков были в контактной группе, а один вовсе "сделал их частью предвыборной программы".
Делегацию Киева в контактной группе по Донбассу возглавит экс-президент
"Немаловажный факт – из этой четверки у двоих вопросов по "Минскому пакету" не возникало, они ни разу не заявляли, что им что-то непонятно, энергично обсуждая его реализацию по мировым столицам и требуя от Москвы "не тормозить процесс". Вот пусть и расскажут двум другим, что же там такого написано", – отметила Захарова.
"Нормандский саммит" с участием лидеров России, Украины, Франции и Германии состоялся в Париже 9 декабря. По его итогам было принято совместное коммюнике, а также достигнуты договоренности о встрече через четыре месяца в Берлине для продолжения работы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. Стороны обратили внимание на важность разведения сил в трех новых пунктах в Донбассе к концу марта 2020 года и имплементации "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Кравчук предложил Донбассу взамен особого статуса.
Захарова иронично оценила принятие закона об игорном бизнесе на Украине
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем