Сказано в эфире

"Тревожный знак". Политолог оценил новые санкции США против Китая

Соединенные Штаты ввели санкции против Синьцзянского производственно-строительного корпуса КНР, сообщили в Минфине США. Политолог Максим Жаров в эфире радио Sputnik высказал мнение, что тем самым санкционная война между двумя странами выводится на новый уровень.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Той же монетой. Китай ввел ответные санкции против чиновников США
США ввели санкции по закону Магнитского против Синьцзянского производственно-строительного корпуса КНР, сообщил Офис по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC).
Также в санкционный список внесены глава корпуса Пэн Цзяжуй и бывший политкомиссар корпуса Сунь Цзиньлун.
Синьцзянский производственно-строительный корпус контролируется властями в Пекине. Он занимается строительством объектов, отвечает за переселение из других регионов и осуществляет административное управление рядом городов.
Санкции введены в связи с "серьезными нарушениями прав человека в отношении этнических меньшинств в Синьцзяне", говорится в релизе ведомства.
Как заявил госсекретарь США Майк Помпео, включение в санкционный список лишает двух высокопоставленных представителей Корпуса права на въезд в США.
Политолог Максим Жаров в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.
"Логичный шаг". Эксперт о планах Китая ввести ответные санкции против США
«

"Эти санкции фактически означают вмешательство во внутренние дела Китая, то есть санкционная война выходит на новый уровень. То, что нынешние санкции связаны с внутренней политикой Китая, это очень тревожный знак в санкционной войне между Соединенными Штатами и КНР. Фактически Белый дом добивается изменения внутриполитического курса Пекина, и это серьезный шаг... Китай, думаю, будет стремиться дать на это определенный асимметричный ответ", – сказал Максим Жаров.

В начале июля США уже ввели санкции против партсекретаря Синьцзянского производственно-строительного корпуса за его предполагаемую вовлеченность в нарушение прав человека в Синьцзяне, особенно в отношении уйгуров.
Пекин отрицает обвинения США в притеснении уйгуров.
"За неприемлемое отношение". Китай ответил США в ситуации с Тибетом
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем