Сказано в эфире

"Презумпция виновности России": Евросоюз вводит киберсанкции против РФ

Российский МИД назвал надуманными и бездоказательными "киберсанкции" Евросоюза против РФ. Политолог Вадим Трухачев в эфире радио Sputnik поделился мнением о новых ограничительных мерах.
Читать на сайте radiosputnik.ru
ЕС ввел персональные санкции против россиян из-за кибератак
Киберсанкции ЕС в отношении структур России, Китая и КНДР основаны на бездоказательном и надуманном предлоге, эти действия не останутся без ответа, говорится в комментарии МИД РФ.
"Опять все сделано бездоказательно, под надуманным предлогом о причастности к неким киберинцидентам, имевшим место в прошлом. Политическая подоплека этого шага очевидна", – говорится в комментарии, размещенном на сайте российского дипведомства.
Совет ЕС заявил в четверг, что согласовал введение индивидуальных ограничительных мер в отношении граждан и организаций России, Китая и Северной Кореи за кибератаки, угрожающие Евросоюзу и государствам-членам. Меры были введены в том числе за попытки кибератак против ОЗХО, а также за кибератаки с помощью вредоносных программ WannaCry, NotPetya и Operation Cloud Hopper, отмечалось в распространенном заявлении Совета. Неделю назад была запущена процедура согласования мер. Сообщалось, что они будут включать замораживание активов и запрет на поездки в ЕС.
"Разумеется, недружественная акция ЕС не будет оставлена без ответа. Как известно, в дипломатии все "зеркально"", – говорится в комментарии МИД РФ.
"Еще раз настоятельно призываем Евросоюз отказаться от бесплодных попыток давления, вернуться к выполнению базовых норм международного и европейского права, а также реально – не на словах, а на деле – выработке действенных правил предотвращения конфликтов в киберпространстве", – заявили в российском дипломатическом ведомстве.
В дипломатии все зеркально. Москва не оставит без ответа киберсанкции ЕС
Политолог, доцент Российского государственного гуманитарного университета Вадим Трухачев в эфире радио Sputnik высказал мнение, что новые ограничительные меры – продолжение прежней практики Евросоюза по введению безосновательных санкций против РФ. Он также полагает, что эти очередные меры не выведут Россию и ЕС на некий новый виток противостояния.
«
"Я не вижу здесь чего-то нового и выдающегося. Это будут санкции персональные – ну и ответ России будет таким же, скорее всего. Какого-то "нового витка" я здесь не вижу, такое уже несколько раз происходило. Новый виток – это когда против какого-то сектора введут санкции, против крупной компании, крупного проекта. А это скорее символическая мера", – считает Вадим Трухачев.
Он также обратил внимание на то, что новые санкции ЕС вводятся без каких-либо ясных и неоспоримых доказательств их обоснованности.
«
"И здесь – ничего нового, и предыдущие санкции тоже вводились без особых доказательств. Это не судебный процесс, здесь не работает презумпция невиновности, в политике существует "презумпция виновности". И в Евросоюзе существует презумпция виновности России", – полагает Вадим Трухачев.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, когда можно ожидать отмену санкций против России.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем