Сказано в эфире

"Статус-кво достигнут". Что происходит с рублем?

Доллар США и евро в пятницу ускорили свой рост относительно рубля. С чем это связано, объяснил в интервью радио Sputnik главный стратег инвестиционной компании "УНИВЕР Капитал" Дмитрий Александров.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Бьет все рекорды. ВВП Евросоюза упал больше чем на 14%
Российский рубль в пятницу усилил снижение по отношению к доллару США и, в еще большей степени – по отношению к евро.
Курс доллара расчетами "завтра" на 12.15 мск рос на 86 копеек, до 74,03 рубля, курс евро расчетами "завтра" – на 99 копеек, до 87,64 рубля, следует из данных Московской биржи.
Ранее в пятницу доллар поднимался до 74,04 рубля – максимума с 14 мая, евро – до 87,67 рубля – максимума с марта.
Главный стратег инвестиционной компании "УНИВЕР Капитал" Дмитрий Александров в эфире радио Sputnik объяснил, почему евро растет активнее, чем доллар.
«
"Динамика евро относительно рубля в первую очередь обусловлена динамикой евро относительно доллара, точнее, локальным ослаблением доллара против основных мировых валют. Но, вместе с тем, это связано и с локальным оттоком ликвидности с развивающихся рынков, в том числе и из России. Учитывая, что отток практически прекратился, если не последует каких-то внешних шоков в августе, дальнейшего развития движения евро против рубля, наверное, ждать не стоит. Фундаментальных причин для дальнейшего столь же устойчивого ослабления рубля против евро сейчас нет", – считает Дмитрий Александров.
По его словам, в нынешней динамике валют сыграло роль и изменение цены на нефть, но это, опять же, зависит от состояния доллара.
«
"Слабеет доллар – и все остальное растет: практически все виды сырья, драгметаллы. Была просадка в нефти после того, как вышли слабые данные по ВВП Германии и США, но более или менее рынки этого ожидали, и сейчас нефть восстанавливается обратно к району 45 долларов за баррель. В той ситуации, в которой сейчас находится мировая экономика, нефти уходить выше 45-50 тоже нет причин. Статус-кво достигнут", – полагает Дмитрий Александров.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему российский рубль не стабилен.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем