Сказано в эфире

"Не конкуренты". Китай запустил глобальную навигационную систему Beidou-3

КНР объявила о запуске глобальной навигационной системы Beidou-3, которая позиционируется как конкурент американской GPS и российской ГЛОНАСС. В эфире радио Sputnik руководитель Института космической политики Иван Моисеев высказал несогласие с такой точкой зрения.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Значимый шаг". Китай запустил первую миссию для изучения Марса
В Китае официально объявлено о запуске глобальной навигационной системы Beidou-3.
Церемония запуска прошла в Доме народных собраний в Пекине, в мероприятиях принял участие председатель КНР Си Цзиньпин, сообщает РИА Новости.
Последний, 55-й спутник системы Beidou-3 был успешно выведен на заданную орбиту 23 июня.
Beidou-3 – навигационная китайская сеть третьего поколения. Ожидается, что уже в этом году она будет предоставлять навигационные услуги по всему миру.
Сеть позиционируется как конкурент российской ГЛОНАСС и американской GPS.
В эфире радио Sputnik руководитель Института космической политики Иван Моисеев высказал несогласие с этим утверждением и объяснил почему.   
«
"Китай действительно создал мощную глобальную навигационную систему, такую же, как ГЛОНАСС и GPS, но они никак не конкуренты. Они дополняют друг друга. Чем больше космических аппаратов, тем быстрее пользователь свяжется с нужным спутником. Когда простой человек берет в руки телефон, и у этого телефона чип последней марки, то он настроен на все системы, включая еще и европейскую. Дело в том, что все эти системы делаются за государственный счет, а использовать их могут все. Можно сказать, что у системы Beidou-3 будут партнерские отношения с ГЛОНАСС и GPS, поскольку будет необходимо согласовывать некоторые каналы, частоты, данные. Это одно из направлений, по которому все страны сотрудничают. Но здесь есть один аспект: все эти системы созданы для военных. Военные разрешают ими пользоваться и всем остальным", –  сказал Иван Моисеев. 
Первый за шесть лет. Россия запустит спутник "Глонасс-К"
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем