Сказано в эфире

"Хороший признак". Врач о выявляемости сахарного диабета в России

Число выявленных случаев сахарного диабета в России выросло почти на треть. Врач-эндокринолог Юрий Потешкин в эфире радио Sputnik объяснил, с чем это связано и как сказывается на здоровье нации.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Как по линейке". Путину доложили о губительном действии COVID на кровь
В России за пять лет число пациентов с сахарным диабетом увеличилось на 23%, пишет RT со ссылкой на данные Минздрава.
Так, в 2013 году в России проживали 3,9 млн человек с сахарным диабетом. По итогам 2018 года их насчитывалось 4,8 млн человек. В прошлом году регионом с самым высоким уровнем заболеваемости сахарным диабетом стала Псковская область, где на 100 тысяч населения пришлось 4,8 тысячи случаев этого заболевания.
В интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог, доцент кафедры эндокринологии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Юрий Потешкин высказал мнение, что цифры связаны, в том числе, с улучшением диагностики заболевания.
«
"Главное в диагностике сахарного диабета – это правильный скрининг. То, что значительно выросла его выявляемость, это очень хороший признак. По расчетным данным, у нас диабета должно быть до 25% в популяции. То есть очень большая распространенность. Но у нас на сегодня около 6% . Это говорит о недостаточной выявляемости сахарного диабета. Такая же проблема в США и ряде других развитых стран – это общемировая проблема, не хватает мощности выявить всех пациентов", – сказал Юрий Потешкин.
Двойной удар. Ученые выявили неожиданное влияние COVID на диабет
По его словам, стало больше пациентов, которые следят за своим здоровьем и не затягивают с визитами к врачу.
«
"На мой взгляд, сознательность повышается. Я как эндокринолог работаю больше на профилактику. Я вижу, что приходят взрослые пациенты, которые начинают об этом задумываться. Это хороший признак, пациенты понимают, что можно прийти к врачу, дать ему такую задачу, и он ее выполнит. Они понимают, что людей, которые безвременно нас покинули в молодом возрасте, можно было спасти. Государственная диспансеризация – это отличная идея. Люди будут понимать ценность этого дела, ответственность к собственному здоровью будет повышаться", – уверен Юрий Потешкин.
Он считают, что не последнюю роль в изменении отношения к собственному здоровью сыграла пандемия коронавируса.
«
"Пандемия – маркер того, как человек следил за своим здоровьем. Люди с диабетом, с большим весом, с какими-то проблемами, с которыми можно было работать, сильно пострадали. Мне кажется, есть определенное понимание и у врачей, и у продвинутых пациентов, что так будет всегда – будет приходить новое заболевание, и оно будет обнажать проблемы. Коронавирус именно это и сделал", – заключил Юрий Потешкин.
COVID-19 любит лишнюю массу. Как люди с ожирением переносят инфекцию?
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем