Сказано в эфире

Аналитик о снижении ключевой ставки: эффект появится к концу года

Центробанк снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта – до 4,25 процента годовых, обновив ее исторический минимум. В интервью радио Sputnik решение регулятора прокомментировал старший аналитик "БКС Премьер" Сергей Суверов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Пандемия озолотила. Forbes раскрыл, кто в РФ разбогател из-за COVID
Центробанк России снизил ключевую ставку до нового исторического минимума. Показатель сократился на четверть процентного пункта – до 4,25 процента годовых. Такое решение принято на заседании совета директоров регулятора. Там не исключили, что ключевая ставка будет снижаться и дальше. В то же время в Центробанке подчеркнули, что восстановление мировой и российской экономики будет постепенным, хотя смягчение ограничений и способствует оживлению рынка.
Эксперты ожидали очередного снижения, однако не могли прийти к единому мнению, будет это только 25 базисных пунктов или сразу 50.
В интервью радио Sputnik старший аналитик "БКС Премьер" Сергей Суверов прокомментировал решение ЦБ.
«
"Банк России не пошел на радикальное снижение ставки, на 50 базисных пунктов, как ожидали многие аналитики. Было принято компромиссное решение – снижение всего на 25 базисных пунктов. Тем самым послан сигнал и рынкам, и экономике. ЦБ собирается бороться с последствиями рецессии. Кроме того, снижение ставок – это общемировой тренд. В Европе и Америке ставки близки к нулю. Россия в данном случае не перебарщивает, в России пока достаточно положительные в реальном выражении ставки", – сказал Сергей Суверов.
По его словам, результаты снижения ключевой ставки можно будет увидеть к концу года.
«
"Можно ожидать снижение ставок по ипотеке. Но, с другой стороны, банки неохотно снижают ставки по кредитам. Это связано с ростом просрочки и с тем, что банки действительно сейчас не имеют достаточно маржинальных продуктов, поэтому вынуждены менее агрессивно снижать ставки по кредитам, а предпочитают снижать ставки по депозитам. Эффект появится ближе к концу года, когда и предприятия получат более дешевые кредиты, и граждане смогут получить более дешевую ипотеку, что подтолкнет строительную индустрию", – считает аналитик.
Центробанк оценил перспективы введения пенсионного налогового вычета
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем