Сказано в эфире

Эксперт раскритиковал идею запретить выдачу кредитов через приложения

Центробанку России предложили запретить коммерческим банкам выдавать кредиты через мобильные приложения в целях борьбы с мошенниками. В интервью радио Sputnik эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук назвал изъяны этой инициативы.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В России предложили запретить оформление кредитов через приложения
С обращением к ЦБ РФ запретить банкам выдавать дистанционные кредиты выступил глава общественного движения "За безопасность" Дмитрий Курдесов, сообщает RT. Автора инициативы беспокоит ситуация, когда злоумышленники получают доступ к мобильному телефону жертвы, и на ее имя оформляют кредит в банке. Особого подтверждения личности при этом не требуется. В итоге жертва часто не может оспорить выдачу денег. Письмо с предложением запретить такую практику Курдесов направил на имя председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной.
Эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук в интервью радио Sputnik отметил, что банкам действительно нужно озаботиться безопасностью своих приложений, однако полный запрет на выдачу кредитов, по его мнению, не остановит мошенников.
«
"Банкам надо заниматься совершенствованием других способов проверки личности и транзакций, а не запрещать то, что и так работает. В конце концов, никто не мешает жуликам подделать подпись. Многие так и делают, оформляют кредит на подставных лиц с чужими документами. Это порочная практика, надо совершенствовать защиту, а не запрещать приложения", - сказал Евгений Ющук.
Эксперт также считает ошибочным мнение, что использование биометрических данных является более надежным способом подтверждения личности заявителя.
«
"Главной уязвимой точкой тут будет биометрия. Это будет значительно хуже, чем приложение. Пароль во взломанном приложении можно поменять, а вот отпечаток пальца или данные голоса поменять невозможно. Широкое распространение биометрических идентификаторов будет создавать гораздо большие проблемы, чем приложения. Надо все идентификаторы воспринимать в комплексе. Здесь надо искать баланс в том, что человек действительно тот, за кого он себя выдает, и что именно он хочет взять кредит и отдает себе отчет в том, что написано в договоре", – сказал Евгений Ющук.
Ранее радио Sputnik сообщало, что раскрыта новая схема банковского мошенничества.
"Повесили кредит". Как доцент РГГУ стал жертвой банковских мошенников
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем