Захватившего автобус с заложниками в Луцке арестовали

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 июля/ Радио Sputnik. Суд арестовал на два месяца Максима Кривоша, который накануне захватил автобус, угрожал его взорвать и удерживал заложников, сообщил телеканал "НАШ".
Решение об аресте принял Луцкий городской районный суд Волынской области. После оглашения решения мужчина заявил: "Прошу всех ждать продолжения перформанса "Антисистема".
Подозреваемый согласился с решением судьи и не планирует подавать апелляцию. Ему инкриминируют совершение террористического акта, захвата и содержания лиц в качестве заложников с угрозой уничтожения людей, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, а также незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами.
Во вторник в центре Луцка Максим Кривош захватил автобус с около 20 пассажирами. Он уверял, что у него есть взрывчатка, а также оружие. В Волынской области ввели оперативный план "Заложник".
Злоумышленник требовал, чтобы первые лица страны записали видеообращения и признали себя "террористами в законе". Также он хотел, чтобы Зеленский призвал всех посмотреть киноленту "Земляне". Президент Украины выполнил требование злоумышленника, выложив видеообращение на своей странице в Facebook и Telegram. После того как мужчину задержали, Зеленский удалил пост из соцсети.
Согласно предъявленным обвинениям, захватчик может провести в тюрьме остаток жизни. Установлено, что он уже был ранее дважды судим. СБ Украины квалифицировала захват заложников как теракт, а МВД завело еще одно уголовное дело по трем статьям: захват заложников, посягательство на жизнь правоохранителя и незаконное обращение с оружием.
Замминистра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что задержанному может грозить пожизненное лишение свободы.
Ранее радио Sputnik сообщило, что захватчик автобуса в Луцке раскрыл свои мотивы.
Украинский спецназ "прошляпил" выход захватчика из автобуса в Луцке
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем