Сказано в эфире

Новый раунд войны США с Китаем? Что будет дальше

Президент США Дональд Трамп допустил закрытие некоторых китайских дипмиссий на территории страны вслед за генконсульством в Хьюстоне. В эфире радио Sputnik политолог Евгения Войко рассказала, как, по ее мнению, будет развиваться ситуация.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Той же монетой. Китай ввел ответные санкции против чиновников США
Американские власти могут потребовать, чтобы Китай закрыл еще какие-то дипломатические учреждения в США вслед за генконсульством в Хьюстоне. Такое развитие событий допустил американский лидер Дональд Трамп.
"Что касается закрытия дополнительных миссий, то это всегда возможно", – заявил Трамп на пресс-конференции.
"Вы видите, что происходит. Мы полагаем, что там (в закрытом учреждении, – ред.) был огонь. Все это говорили. Полагаю, они сжигали документы, бумаги. Интересно, что бы это значило", – добавил он.
Накануне госдепартамент закрыл дипмиссию в Хьюстоне, "чтобы обеспечить защиту интеллектуальной собственности и личной информации американцев". По информации американских СМИ, во вторник вечером там сжигали документы.
Пекин призвал Вашингтон немедленно отменить решение, пообещав в противном случае "решительные ответные меры".
СМИ: США могут запретить въезд в страну членам Компартии Китая
Политолог, доцент департамента политологии Финансового Университета при правительстве РФ Евгения Войко в эфире радио Sputnik предположила, почему Дональд Трамп идет на такое обострение.
«
"Здесь есть глобальный геополитический аспект. О нем уже много говорилось и в связи с пандемией, и в связи с новой внешнеполитической стратегией Дональда Трампа, при которой активность США сосредотачивается на азиатском направлении. Соответственно, в связи с этим Трамп реализует довольно много проектов, направленных на ослабление американо-китайских связей, институтов, – считает Евгения Войко.
Кроме того, считает она, нынешние заявления Трампа направлены и на внутреннюю аудиторию.
«
"Есть и внутриполитический аспект. Трамп сейчас находится в фазе избирательной кампании, ему необходимо демонстрировать громкие шаги, направленные на мобилизацию консервативной аудитории (часть ее настроена антикитайски), дабы показать, что Трамп верен своему слову и намерен бороться с "китайской угрозой", в том числе через закрытие диппредставительств. Это серьезный шаг, который означает, что Трамп не шутит и готов реализовывать по полной программе свои шаги", – полагает Евгения Войко.
Эксперт полагает, что сворачивание американо-китайских отношений продолжится.
«
"Я думаю, что можно прогнозировать сворачивание части американо-китайских экономических проектов, в том числе, в торговой сфере. Думаю, в связи с закрытием диппредставительств этот вопрос будет поднят. Я не исключаю, что Китай может использовать свой главный козырь в этой истории – это американский долг в отношении Китая",– отметила Евгения Войко.
На доступном языке и американскими методами: КНР нещадно жалит США
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем