Сказано в эфире

Случай в Портленде: почему журналисты стали объектом агрессии в США

В США полицейские напали на российских журналистов, освещающих протесты. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал политолог Алексей Зудин, отметив, что в Америке между СМИ и полицией сложился неблагоприятный психологический климат.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Не первый случай". МИД осудил нападение на российских журналистов в США
Американские полицейские напали на российских журналистов, освещающих протесты в Портленде.
Они снимали репортаж о беспорядках, участники которых осаждали местный суд. В здании разместились федеральные правоохранительные силы, введенные в город, несмотря на недовольство местных властей. Оба подвергшихся атаке журналиста были с бейджами с надписью "Пресса".
Оператора Первого канала Вячеслава Архипова, который снимал попытку протестующих поджечь вход в здание суда, ударили дубинкой по руке, отобрали камеру и разбили ее об асфальт. Самого журналиста повалили на землю. Его коллега Юлия Ольховская снимала ту же сцену на телефон. Напав сзади, полицейский отобрал у нее телефон, схватил за голову и сорвал шлем. Журналистка надышалась слезоточивым газом, и ей потребовалась помощь медиков-волонтеров.
Заместитель генерального директора Первого канала, директор Дирекции информационных программ Кирилл Клейменов рассказал РИА Новости о состоянии журналистов.
"К счастью, люди, живы, небольшой ущерб есть для здоровья, но обошлось, надеюсь, без серьезных травм. Надеюсь. Посмотрим, что там у оператора с рукой", – отметил он.
Союз журналистов России выразил готовность оказать поддержку пострадавшим. В организации заявили, что контактируют с Международной федерацией журналистов. "Подобные атаки не должны оставаться без внимания", – подчеркнул секретарь СЖР Тимур Шафир.
В эфире радио Sputnik политолог, старший преподаватель МГИМО МИД РФ Алексей Зудин высказал мнение, что в США на фоне протестов сложился неблагоприятный психологический климат между полицией и журналистами, который распространился и на представителей иностранной прессы.
«
"Фактически для американской полиции журналисты перестали быть нейтральными. В Соединенных Штатах сейчас создался психологический климат негативного отношения к полицейским, и очень важную роль в создании этого климата играет американская пресса, она встала на сторону протестующих. Американская пресса, которая симпатизирует протестам, негативно оценивает деятельность полиции. Кроме того, полицейские в США эмоционально слишком сильно накачаны – их заставляли каяться, вставать на колени. И вполне возможно, что случай в Портленде – это был не срыв и не сбой в работе полиции, а была реакция на прессу, как на представителей враждебной стороны", – сказал Алексей Зудин.
Подобное отношение недопустимо, считает политолог.
«
"Вопрос стоит о важной функции, которую выполняют в данном случае наши журналисты, опасности, с которой сопряжена профессиональная работа журналистов. У нас есть основания для того, чтобы обозначить свое отношение к тому, что произошло. Тем более, что российские журналисты не первый раз оказываются объектами различного рода агрессии. Поэтому необходимо дать этому принципиальную оценку", – отметил Алексей Зудин.
Тридцать первого мая полиция напала на корреспондента РИА Новости Михаила Тургиева, освещавшего протесты в Миннеаполисе. Ему брызнули в лицо перцовым спреем после того, как он предъявил журналистское удостоверение и представился как работник прессы. Аналогичным образом полицейские обошлись с находившейся рядом группой американского телеканала VICE.
В США полицейские атаковали журналистов Первого канала
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем