В Польше сообщили о задержании экс-директора "Укравтодора"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 июля/ Радио Sputnik. По подозрению в коррупции задержан Славомир Новак – бывший министр транспорта и водного хозяйства Польши и экс-директор украинского предприятия "Укравтодор", сообщила генпрокуратура Польши.
"Бывший министр правительства PO-PSL (правительство коалиции "Гражданской платформы" и Польской крестьянской партии, которое потеряло власть в 2015 г) Славомир Н. был задержан по подозрению в коррупции агентами Центрального антикоррупционного бюро (CBA)", – цитирует РИА Новости сообщение генпрокуратуры.
Отмечается, что вместе с Новаком задержаны бывший командир армейского спецподразделения "Гром" Дариуш З. и гданьский предприниматель Яцек П.
По информации прокуратуры, задержание "является результатом международного расследования, проводимого совместной группой прокуроров из Польши и Украины, а также сотрудниками CBA и украинской антикоррупционной службы НАБУ".
В ближайшее время Новак будет переведен в Варшаву, где ему намерены предъявить шесть обвинений, касающихся периода, когда он возглавлял украинский "Укравтодор". Обвинения касаются "руководства организованной преступной группой и отмывания денег".
Славомир Новак подал в отставку с поста министра транспорта в ноябре 2013 года. Главой украинского дорожного агентства "Укравтодор" он стал в октябре 2016-го. В сентябре 2019 года он был освобожден от этой должности.
Ввиду того, что Славомир Новак является гражданином Украины, не исключается его выдача властям этой страны, заявил заместитель министра иностранных дел Польши Шимон Шинковский вель Сенк.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Польша отозвала сотрудников постпредства при ООН из-за пранка с Дудой.
Улица бунтует: движение в центре Софии заблокировано протестующими
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем