Захарова рассказала о работе с Грузией и Украиной по вывозу россиян

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 июля/ Радио Sputnik. Россия имеет примеры прекрасного взаимодействия с дипломатами из Грузии и Украины по вопросу вывоза граждан в период пандемии коронавируса, заявила в ходе онлайн-брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Она отметила, что программа по вывозу россиян из других стран в условиях пандемии работает не только в интересах российских граждан, потому что члены семьи, даже не являющиеся гражданами России, все равно являются частью семьи граждан РФ.
Программа, по ее словам, объединила "не только нас всех, она объединила еще нас с теми дипломатами, чиновниками, теми активистами из стран, с которыми у нас в общем-то есть и такие крупные политические проблемы и разногласия".
"Оказалось, что все это в один момент улетучивается, когда мы видим такой же отклик у них во имя помощи своим гражданам, как и у нас. У нас есть примеры прекрасного взаимодействия и с украинскими дипломатами, и гражданами Грузии, и с официальными лицами Грузии во благо граждан наших двух стран. Нам точно так же помогали и они, и белорусы, и Грузия, и многие другие страны СНГ и, кстати говоря, не только СНГ", – приводит РИА Новости слова Захаровой.
Из-за пандемии COVID-19 власти России полностью закрыли международное пассажирское авиасообщение. Перевозчики смогут выполнять только вывоз соотечественников на родину, а также грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные рейсы, перегоны пустых самолетов для техобслуживания, транзитные полеты с посадкой для дозаправки (смены экипажа) на территории страны и полеты, осуществляемые по отдельным решениям правительства России.
Евгений Дитрих подчеркивал, что Россия может возобновить международные полеты в июле после того, как власти убедятся в безопасности авиаперевозок внутри страны.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Белоруссия отменила изоляцию для прибывших из России.
Российские врачи помогут Киргизии в борьбе с коронавирусом
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем