"Хуже, чем в Нотр-Даме". Архитектор о последствиях пожара собора в Нанте

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 июля/ Радио Sputnik. Заслуженный архитектор России Андрей Анисимов в беседе с ИА Nation News заметил, что кафедральный собор в городе Нанта во Франции, в котором вспыхнуло пламя, ждут более серьезные последствия, чем в сгоревшем Нотр-Даме.
"Если пожар в Нотр-Дам-де-Пари начался с кровли, и удалось спасти достаточно много элементов интерьера, то этот собор горит изнутри. И шансов спасти, конечно, очень мало", – заявил Анисимов.
Архитектор разъяснил, что из-за разницы температур может возникнуть обрушение. В связи с этим здесь "положение гораздо хуже, чем в Нотр-Даме", уверяет специалист.
Кроме того, Анисимов рассказал, что во Франции используют другой подход к реставрации подобных сооружений – от отечественного он отличается.
Ярким примером, по мнению специалиста, следует считать римский Колизей, где современные части совмещены с историческими. Они воссоздают образ утраченной части сооружения.
"Это означает, что в прежнем виде этот собор уже никто не увидит", – добавил заслуженный архитектор РФ.
В Сети появились кадры с места тушения пожара в соборе на западе Франции
В соборе Святых Петра и Павла на западе Франции хранятся реликвии, которые будут потеряны навсегда, уверен он.
Тушить подобные объекты всегда нелегко – вода или порошок уничтожают находящиеся в соборе произведения. Масштаб нанесенного пожаром ущерба, по предположениям Анисимова, можно будет оценить лишь после полной ликвидации огня.
Пожар начался во французском кафедральном соборе утром в субботу.
Собор святых Петра и Павла в Нанте, строительство которого началось в XV веке и продолжалось 457 лет, является одной из крупнейших готических церквей во Франции. По высоте она на шесть метров ниже собора Парижской Богоматери.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в соборе на западе Франции могли устроить поджог.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем