Верховная рада назначила нового главу Нацбанка Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 июля/ Радио Sputnik. Верховная рада Украины назначила председателя государственного "Укргазбанка" Кирилла Шевченко главой Национального банка страны, сообщает РИА Новости.
Поддержку кандидатуре выразили 332 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.
Шевченко заявил, что поддерживает политику Нацбанка Украины, направленную на обеспечение макроэкономической и макрофинансовой стабильности банковской системы страны.
"В достижении целей макроэкономической стабильности и устойчивого развития инструмент инфляционного таргетирования продемонстрировал свою эффективностью на протяжении многих лет... но в нынешних условиях этот инструмент должен отвечать не только макрофинансовой стабильности, но созданию условий дальнейшего роста экономики", – сказал он.
Шевченко возглавляет Укргазбанк с мая 2015 года. С декабря 2006 по май 2009 года возглавлял Государственное ипотечное учреждение, а с мая 2009 года по сентябрь 2009 года был советником премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.
Ранее радио Sputnik сообщило, что экс-глава Национального банка Украины Яков Смолий назвал причину своего решения подать в отставку.
За дискриминацию: на Украине выступили против русского языка
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем