Сказано в эфире

"Единственный шанс". Что стоит за планами Трампа в сфере иммиграции

В США анонсированы "масштабные действия" в сфере иммиграции, при этом детали не приводятся. В эфире радио Sputnik завкафедрой зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Ольга Павленко предположила, что означают эти планы.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Трамп анонсировал "масштабные действия" в сфере иммиграции
Президент США Дональд Трамп пообещал в скором будущем подписать некий документ о действиях в сфере иммиграции.
"В очень недалеком будущем я подпишу новый документ о действиях в сфере иммиграции, очень больших действиях, основанных на выгоде. Я смогу сделать это на основе решения по DACA (программа, которая защищает от депортации около 700-800 тысяч нелегальных иммигрантов)", – приводит слова Трампа РИА Новости.
Заявление прозвучало на встрече с журналистами, при этом Трамп не сообщил деталей.
Программа DACA, запущенная предыдущей администрацией Барака Обамы, позволяет этой категории иммигрантов получить защиту от депортации и временно жить и работать в США, но при этом не дает им права на постоянное законное проживание или гражданство.
Администрация Трампа добивается отмены программы. При этом Трамп не утверждает, что намерен депортировать нелегальных иммигрантов, попавших в США детьми. По его словам, проблему нужно решать в рамках широкой реформы, которая в корне изменит принципы иммиграции и установит приоритет для тех, кто полезен стране. Однако демократы в конгрессе не намерены рассматривать подобную реформу.
В эфире радио Sputnik завкафедрой зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, кандидат исторических наук Ольга Павленко предположила, что стоит за обещанием Трампа.
«
"По поводу иммигрантов в американском истеблишменте идут очень острые и жесткие дискуссии. Трамп занимает позицию "избирательной иммиграции", которая определяется по географическому и по профессиональному принципам. То есть будет возможность получения вида на жительство в США для тех, кто занимается, например, IT-технологиями. Но двери будут абсолютно закрыты для списка стран, нежелательных для США. Этот список ранее был составлен Трампом, и он будет ужесточен", – считает Ольга Павленко.
Эксперт отметила, что борьба за реформы в этой сфере осложняется начавшейся президентской кампанией.
«
"Если до пандемии шансы на переизбрание у Трампа были очень высоки, то коронавирус опрокинул все. И любые предложения Трампа сейчас, скорее всего, будут уже маловероятны для реализации. Они не успеют пройти ратификацию в конгрессе и сенате до президентских выборов. Поэтому для Трампа это единственный шанс играть на том поле и тех избирателях так называемой "средней Америки", которые еще остаются его традиционным электоратом", – отметила Ольга Павленко.
СМИ сообщили об идее Трампа продать Пуэрто-Рико из-за урагана
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем