Сказано в эфире

Экономист спрогнозировал рост цен на золотые украшения

У российских ювелирных компаний пока еще есть запасы золотых изделий, закупленных по старым ценам. Но в ближайшей перспективе цены на украшения вырастут, такое мнение высказал в интервью радио Sputnik директор по стратегии инвестиционной компании "Финам" Ярослав Кабаков.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Цветные камни дорожают быстрее бриллиантов. Кому по зубам такие инвестиции?
Во втором квартале 2020 года Россия заработала от экспорта золота больше, чем от продажи газа. Об этом свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы (ФТС) и Центрального банка (ЦБ).
Так, за апрель и май российские компании продали за рубеж 65,4 тонны золота на сумму 3,58 миллиарда долларов. Экспорт газа за аналогичный период принес "Газпрому" 2,4 миллиарда долларов. По данным ЦБ, это минимальное значение за квартал с 2002 года.
Такая необычная ситуация не будет сохраняться долго, уверенность в этом высказал в интервью радио Sputnik директор по стратегии инвестиционной компании "Финам", кандидат экономических наук Ярослав Кабаков.
«
"Объемы поставок газа на экспорт за последний квартал снизились, при этом присутствовал достаточно устойчивый спрос на внешних площадках на золото. Надо отметить, что еще ЦБ во втором квартале перестал закупать золото, поэтому наши производители большее количество объема золота стали предлагать на внешних площадках. Если говорить про экономическую целесообразность для нашего государства, то ее не очень много. В большей степени бюджет получает средства от экспорта газа. Можно говорить, что в перспективе ближайшего полугода экономическая активность в Европе увеличится, это приведет к росту экспорта газа в Европу", – считает Ярослав Кабаков.
Ранее сообщалось, что спрос на золото на международных площадках остается высоким. В связи с этим внутрироссийские цены на изделия из золота могут подрасти, но это произойдет не прямо сейчас, считает эксперт.
«
"Внутренние цены на золото у нас достаточно легко следуют за биржевой ценой. Рост цен на золото произошел не вчера, а несколько кварталов назад. У продавцов золотых украшений присутствуют определенные запасы золота по старым ценам, но при восстановлении спроса, думаю, цены на золотые украшения, конечно, будут подрастать. Розничная цена золотых изделий достаточно сильно отличается от биржевой цены самого металла. Сейчас в большей степени розничную цену будет определять потребительский спрос. В текущем моменте рост спроса имеет ограниченный потенциал, а в ближайшей перспективе, думаю, в любом случае цены на золото могут повыситься от 15 до 20 процентов", – предположил Ярослав Кабаков.
Поставили на поток. Индийцы смогут купить защитные маски с бриллиантами
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем