Авторы

Два в одном: российские военные свяжут крымские водохранилища

Из-за засухи в Симферополе образовалась нехватка воды, для того чтобы решить эту проблему российские военнослужащие соединяют Тайганское и Симферопольское водохранилища.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Депутат назвал условие налаживания отношений РФ и Украины
Вода для Крыма – больной вопрос. Особо больным она стала после 2014 года, когда полуостров решил войти в состав РФ. Украина, не согласившись с таким решением крымчан, перекрыла им воду. До 2014 года до 85% потребности полуострова в воде обеспечивала именно Украина через Северо-Крымский канал. Обращения в международные организации результатов не принесли, пришлось выкручиваться самим. Реконструировать водозаборы, бурить скважины и придумывать маршруты подачи воды с материковой части России.
В этом году природа вновь внесла коррективы. Глава Крыма Сергей Аксенов назвал этот год самым засушливым за полтора века. Многие водохранилища полуострова обмелели, а наиболее сложная ситуация сложилась в Симферополе. Как раз поэтому российским военным пришлось начать прокладывать трубопровод между Тайганским и Симферопольским водохранилищами. Для этих целей Минобороны привлекло более 300 военнослужащих и свыше 140 единиц техники. Когда они закончат, то при помощи насосов можно будет перекачивать воду из Тайганского водохранилища в Симферопольское.
Конечно, это траты и неудобства. Ресурсная независимость вообще затратная вещь, но она себя оправдывает. Пусть и не сразу.
Автор Кирилл Бакеев, радио Sputnik
Не Крым. Путин назвал причину испорченных отношений России и Украины
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем