Сказано в эфире

Участники акций в Хабаровске рассказали, почему вышли на улицу

В Хабаровске в понедельник продолжались несанкционированные акции в поддержку арестованного губернатора региона Сергея Фургала. Некоторые из участников рассказали радио Sputnik, что побудило их выйти на улицы города.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Отставка Фургала может состояться в середине недели, пишет "Коммерсант"
Участники несанкционированной акции в центре Хабаровска в поддержку арестованного по подозрению в причастности к организации убийств губернатора региона Сергея Фургала в понедельник вечером покинули площадь Ленина после того, как дезинфекционные машины начали санитарную обработку улиц, сообщило РИА Новости.
Несанкционированные акции в поддержку Фургала проходили в Хабаровске также в выходные несмотря на запрет массовых мероприятий в регионе из-за пандемии коронавируса.
Фургала задержали в минувший четверг сотрудники СК и ФСБ, ему вменяют причастность к деятельности местной преступной группировки и организации убийств в 2000-х годах. Сразу после задержания главу региона отправили в Москву. В пятницу Басманный суд Москвы арестовал его на два месяца, содержится Фургал в СИЗО "Лефортово", виновным он себя не признает.
Многих людей возмутила форма, в которой было произведено задержание губернатора, заявил радио Sputnik участник протестов Дмитрий Шешнев.
«
"Для людей последней каплей было очень грубое задержание Фургала. Его могли спокойно задержать на работе или дома без такого освещения и такого количества правоохранительных органов. Это приехали люди из Москвы и провели такое "красивое" задержание", – считает участник протестов.
Людям также не понравилось, что им не были предоставлены объяснения по поводу необходимости столь жесткого задержания губернатора, сказал радио Sputnik общественник Салават Сулейманов.
«
"Если Фургал виноват, то пусть до решения суда объяснят людям, почему его надо было задержать, причем задержать так жестко. Надо было вступить в диалог, но этого не произошло. Люди этого не любят. Мои земляки из Хабаровского края никогда не относили себя к людям, которые жестко пытаются противостоять каким-то решениям центральной власти, мы очень умеренные по своему характеру и поведению. Мы очень терпеливы, но мы наследники тех, кто осваивал Дальний Восток", – сказал Салават Сулейманов.
Фургал представляет ЛДПР, он возглавил регион в 2018 году.
Правительство Хабаровского края в понедельник после двух дней несанкционированных митингов в поддержку арестованного губернатора призвало жителей не поддаваться на провокации и не допускать массовых беспорядков.
Желал убедиться. Трутнев объяснил неожиданный визит в Хабаровский край
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем