Сказано в эфире

"Не могло не отразиться". Эксперт назвала причины подорожания анальгина

В России резко подорожал анальгин, выяснили СМИ. Эксперт фармацевтического рынка Ирина Булыгина рассказала радио Sputnik, с чем именно это может быть связано.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Подавляющие вещества". На Урале определили эффективные средства от COVID
В России в июне резко подорожал анальгин, пишет газета "Известия".
Так, по данным издания, цены у разных производителей выросли на 25 - 38 процентов. Причиной подорожания называют рост стоимости импортных фармсубстанций, из которых в России делают популярное обезболивающее.
Как отметила в интервью радио Sputnik эксперт фармацевтического рынка Ирина Булыгина, рост цены связан не только с ажиотажным спросом на сырье из Китая, но также и с отсутствием конкуренции со стороны российских производителей сырья.
«
"У нас около 80 процентов отечественных производителей работают на иностранных субстанциях, потому что наша химическая промышленность в девяностые годы была фактически разрушена. Сейчас есть синтез субстанций в России. Но, как правило, берутся за те субстанции, которые используются в небольшом количестве, но очень дорого стоят. А такие субстанции, как глюкоза, новокаин, анальгин и аспирин – это то, что заводы обычно покупают тоннами. Но нет у нас в России такого производства, это только завозное сырье. И если Китай на ажиотажном спросе после открытия границ повысил стоимость своего сырья, то на конечной, готовой форме это не могло не отразиться", – сказала Ирина Булыгина.
Одним глотком. Стало известно, как быстро снизить артериальное давление
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем