Лукашенко одобрил изменения в соглашение о кредите РФ на БелАЭС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 июля/ Радио Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко одобрил проект протокола о внесении изменений в соглашение между правительствами России и Белоруссии о предоставлении кредита на строительство Белорусской АЭС в качестве основы для переговоров.
Соответствующий указ опубликован на интернет-странице Национального центра правовой информации республики. Проект протокола при этом не публикуется.
«
"Одобрить проект протокола о внесении изменений в соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации о предоставлении правительству Республики Беларусь государственного экспортного кредита для строительства атомной электростанции на территории Республики Беларусь от 25 ноября 2011 года в качестве основы для проведения переговоров", – говорится в указе.
Правительство Белоруссии было уполномочено на проведение переговоров по проекту Протокола, разрешив при необходимости вносить в него изменения, не имеющие принципиального характера, а также на подписание Протокола при достижении договоренности в пределах одобренного проекта.
Также Лукашенко одобрил проект протокола о внесении изменения в межправительственное соглашение с РФ о сотрудничестве в строительстве БелАЭС от 15 марта 2011 года в качестве основы для проведения переговоров.
Белоруссия пригрозила РФ санкциями за срыв ввода БелАЭС
Белорусская АЭС сооружается в Островце (Гродненская область). Мощность двух реакторов ВВЭР-1200 составляет 2400 МВт. Пуск реакторной установки энергоблока №1 БелАЭС намечен на июль нынешнего года, начало подачи электричества в сеть запланировано на осень.
Ввод второго энергоблока запланирован в 2021 году.
На строительство АЭС РФ выделило Минску кредит, который покрывает 90% стоимости контракта, еще 10% оплачивает белорусская сторона. Сумма кредита составляет 10 миллиардов долларов. Кредитная линия открыта до 2035 года.
Ранее радио Sputnik сообщило, что на Украине обвинили РФ в стремлении обвалить рынок дешевой энергией.
БелАЭС готова к завозу ядерного топлива для пуска первого энергоблока
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем