Впервые за 3 млн лет. Ученые предупредили о новой катастрофе для планеты

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 июля/ Радио Sputnik. В течение пяти лет планета может приблизиться к показателям глобального потепления, которое было 3,3 миллиона лет назад, пишет портал "Планета Новости".
По подсчетам ученых, если темпы выбросов углекислого газа в атмосферу останутся прежними, то в среднем через пять лет его количество может превысить показатели эпохи плиоцена.
Ученые из Университета Саутгемптона провели исследование, в ходе которого изучили собранные из глубоководных отложений Карибского моря окаменелости. Специалисты разработали специальную модель записи CO2 в плиоцене, используя данные, полученные от уровней бора, и смогли сделать точную оценку диапазона углекислого газа в геологическую эпоху.
Согласно результатам исследования, в самый теплый период древней эпохи глобального потепления уровень СО2 достигал в атмосфере от 380 до 420 ppm. На сегодняшний день же ученые имеют показатели в 415 ppm, при этом уровень углекислого газа каждый год увеличивает на 2,5 ppm.
Специалисты выразили уверенность, что своевременное осознание человечеством близящейся катастрофы может сделать ее последствия минимальными.
Ранее радио Sputnik сообщило, что специалисты рассказали о надвигающихся на Китай и США природных катастрофах.
А из короткого аудиоролика вы узнаете, почему новости о предсказаниях всегда интересны.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем