Сказано в эфире

Эксперт оценил начало работы в МФЦ человекоподобного робота

Российский человекоподобный робот Promobot начал работу в пермском МФЦ "Мои документы". Это только начало, уверен глава венчурного фонда Alpha Robotics Venture Владимир Белый, он поделился своим мнением с радио Sputnik.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Грозит ли нам после пандемии всеобщая роботизация? Мнение аналитика
Первый российский человекоподобный робот Promobot компании-резидента фонда "Сколково" "Промобот" стал сотрудником пермского многофункционального центра "Мои документы". Робот может самостоятельно принимать документы и заносить данные в информационную систему, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.
Данный робот – джиминоид, то есть двойник человека, который выглядит максимально реалистично, рассказал в интервью радио Sputnik глава венчурного фонда Alpha Robotics Venture Владимир Белый.
«
"Это аниматроника, он может распознавать человека, говорить с ним в режиме чат-бота... Такие изделия очень полезны, например, во время пандемии, когда надо убрать человеческий фактор, обеспечить безопасность для посетителей, убрать лишний риск заражения", – отметил Владимир Белый.
По мнению эксперта, постепенно мы логически придем к тому, что на очень многих участках людей заменят роботы различных систем – совсем не обязательно человекоподобные.
«
"Замена человека машиной или роботами на производствах – достаточно логична. Роботы более качественно выполняют задачи, а люди могут устать, отвлечься, быть в плохом настроении. В некоторых местах человекоподобные роботы не особо нужны, применимы системы технического зрения, камеры и голосовой интерфейс", – считает Владимир Белый.
Роботы начали обслуживать заболевших COVID-19 в Токио
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем