Авторы

"Приветы" от "привата". Порошенко ждут еще дела

Адвокат экс-президента заявил, что на Петра Порошенко заведены еще четыре дела. Они все напрямую касаются дела "Приватбанка", который был национализирован. Защитники считают их бесперспективными. И намекают на политическое преследование.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Срочно расследовать. Порошенко указал Раде на "преступность" генпрокурора
Самый неуловимый свидетель и обвиняемый продолжает коллекционировать дела. При этом спокойно разгуливает в Раде и принимает участие в политических процессах. О новых заведенных делах традиционно сообщает его адвокат. На традиционных стихийных массовках у прокуратуры, суда или ГБР Украины. На них всегда случайно, но традиционно оказывается "Пятый канал" – гуляют люди с камерами и штативами по Киеву, а тут вдруг друг канала Порошенко. Да еще и с новостями – вот свезло. Ну и нате вам эксклюзив. Кому принадлежит канал – это, кстати, органы тоже изучают. Все остальные, прекрасно знают – кому.
В общем, в интервью тому самому каналу адвокат Игорь Головань сообщил, что некто Коломойский накатал заявление, а прокуратура возбудила. Да не одно, а сразу четыре дела и все они касаются действий Порошенко в истории с "Приватбанком". Обвиняется он (по словам адвоката) в том, что препятствовал хозяйственной деятельности банка, распространял банковскую тайну и легализовал средства, добытые преступным путем и, возможно, злоупотреблял. Злоупотреблял-то точно, но в данном случае – служебными полномочиями. Защита традиционно демонстрирует твердую уверенность в бесперспективности таких дел. Дела множатся – защита крепчает.
Сколько их уже заведено – не сосчитать. На новогодние праздники Петр Алексеевич уходил фигурантом пятнадцати. К июню их уже было 23. Сейчас получается, что-то около 30. Правда, кое-что могли благополучно по-тихому закрыть. В общем, если и есть погрешность, то невысокая. При этом Петр Алексеевич прекрасно себя чувствует в политическом поле страны. По крайней мере – делает вид, что прекрасно.
А в обществе уже махнули рукой. Радостно неся свои бюллетени под бренд "весна, пора сажать петрушку" на прошлых президентских, а затем чувствуя азарт и обостренную справедливость с первыми заведенными на него делами, не предполагали, что этим дело и закончится. Делами заведенными, но не делами сделанными. Весна прошла, затем лето, потом еще весна, теперь опять лето, а грядки пустуют. Может хватит уже закупать семена, да рассаду готовить? Даже этот вопрос – уже не задают.
С самим "Приватбанком" дела тоже заведены, да не усажены. Там продолжается возня Игоря Коломойского с Нацбанком Украины. В судах возня закончилась, следующий раунд в Верховном суде. Но, по крайней мере, бывшему гаранту Конституции бывший владелец "Привата" "приветы" уже передал.
Автор Артур Бобров, радио Sputnik
В Киеве закрыли одно из 24 "дел Порошенко"
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем