Россия не получала уведомление от ЕСПЧ по иску Нидерландов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 июля/ Радио Sputnik. ЕСПЧ не уведомлял российские власти о подаче иска со стороны Нидерландов по поводу авиакатастрофы малайзийского Boeing в 2014 году, сообщает пресс-служба министерства юстиции РФ.
Ранее правительство Нидерландов заявило о решении подать иск против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с крушением рейса MH17.
"До настоящего времени власти Российской Федерации не уведомлялись Европейским судом по правам человека о подаче Нидерландами против России жалобы на обстоятельства крушения малайзийского Boeing в 2014 году в небе над Украиной", – говорится в сообщении.
В министерстве уточнили, что в случае поступления уведомления о жалобе Минюстом России будет организована необходимая работа во взаимодействии с компетентными органами.
"Следует отметить, что Россия категорически отвергает обвинения в причастности к крушению Boeing в небе над Украиной, то есть над территорией, в отношении которой Россия не осуществляет юрисдикцию в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человек", – добавили в министерстве.
Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.
Россия неоднократно называла голословными утверждения о присутствии российских военных в зоне конфликта, а прокуратура РФ сообщала голландской стороне о своих выводах о пуске украинской ракеты с территории, контролируемой Киевом.
Ранее радио Sputnik сообщило, что рассмотрение дела MH17 могут перенести.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем