Сказано в эфире

"Правовой цирк". Юрист о намерении Нидерландов подать иск против РФ

Правительство Нидерландов заявило, что планирует подать в ЕСПЧ иск против России "за ее роль" в крушении рейса MH17. Юрист-международник Дмитрий Романенко в эфире радио Sputnik прокомментировал это заявление.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Нидерланды подадут иск против РФ в ЕСПЧ из-за крушения MH17
Правительство Нидерландов подаст в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск против России "за ее роль" в крушении рейса MH17. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте кабмина страны.
Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли.
Суд по делу о крушении рейса МН17 начался в Нидерландах 9 марта этого года. По нему проходят четыре фигуранта – россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Пулатова на суде представляет международная группа, состоящая из двух голландских и одного российского адвоката. Остальных судят заочно. Суд вызвал подозреваемых на следующий блок слушаний, которые начнутся 31 августа.
Юрист-международник Дмитрий Романенко в эфире радио Sputnik оценил намерение правительства Нидерландов подать иск в ЕСПЧ.
«
"На фоне того, что основной судебный процесс еще не завершен, разговоры о потенциальном иске в ЕСПЧ со стороны Нидерландов в адрес России выглядят нелепыми. Это странная инициатива, кто-то здесь явно бежит впереди паровоза. Впрочем, с юридической точки зрения, весь процесс – это в значительной степени правовой цирк, правовая иллюзия, поскольку Россия изначально не участвует полноценно в этом процессе", – сказал Дмитрий Романенко.
Не хотят истины. Эксперт указал, чего добиваются судьи по делу MH17
При этом он не исключил, что любое возможное решение не будет иметь правовых последствий, если вердикт будет противоречить нормам российского законодательства – основания для этого, по его словам, дают поправки, внесенные недавно в Конституцию РФ.
«
"Если на базе этого основного процесса родится еще и дополнительный иск против России в ЕСПЧ, то никаких правовых перспектив он иметь не будет. В том числе я не исключаю, что будут уже применены новые положения, которые вступили в силу после принятия конституционных поправок в части исполнения решений международных судебных инстанций в случае их очевидного противоречия действующим в Российской Федерации нормам", – сказал Дмитрий Романенко.
Расследование крушения рейса МН17 вела Совместная следственная группа (ССГ) под руководством Генпрокуратуры Нидерландов, Россия в нем не участвовала. Следствие утверждает, что Boeing был сбит из ЗРК "Бук", принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде из Курска. Его якобы доставили из России, а потом вернули обратно.
Россия категорически отвергает все обвинения в причастности к крушению и не раз заявляла о предвзятости следствия. Как отмечал президент РФ Владимир Путин, Москва не сможет признать результаты расследования, в котором не принимает полноценного участия.
Дело зашло в тупик. Суд по MH17 хочет затребовать спутниковые снимки США
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем