Борьба за молодежь. Зеленский упростил поступление выпускникам из Крыма

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 июля/ Радио Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский распорядился упростить поступление в вузы страны для выпускников из Крыма и Донбасса, сообщается на сайте офиса главы государства в пятницу.
До этого местный парламент на внеочередном заседании по инициативе президента изменил закон о высшем образовании, дабы упростить поступление в украинские вузы выпускникам школ Крыма и Донбасса. Одобрили решение 310 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.
"Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в закон Украины "О высшем образовании" об особенностях поступления в учреждения высшего образования лиц с временно оккупированных территорий Автономной Республики Крым и города Севастополя, Донецкой и Луганской областей", – говорится в сообщении.
Зеленский уверен, что закон мотивирует выпускников школ Крыма и Донбасса перебраться на Украину.
"Мы боремся за молодежь на временно оккупированных территориях, за их ум и талант. Поэтому нужно максимально поощрять таких выпускников переезжать на подконтрольную Украине территорию, вступать в наши учебные заведения, учиться в украинской системе образования ",– подчеркнул президент.
В офисе Зеленского разъяснили, что принятие законодательных изменений позволит поступать в вузы на Украине без внешнего независимого оценивания и иметь возможность поступить во все вузы страны, а не по ограниченным отдельным спискам, как это происходит в настоящий момент.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Зеленский обратился к главе Минздрава.
В Крыму призвали Украину не заниматься "баламутством" вопроса подачи воды
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем