Лавров прокомментировал вопрос заключения мирного договора с Японией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 июля/ Радио Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал, что Россия и Япония не договаривались о заключении мирного договора после решения территориального вопроса.
"Мы слышим заявления наших японских соседей о том, что мы будем готовы мирный договор заключить, как только решим территориальную проблему. Это не то, о чем договаривались. Договаривались сконцентрироваться на заключении мирного договора. Как того и требует декларация 1956 года", – заявил Лавров в ходе онлайн-сессии "Примаковских чтений".
По его словам, в основе всего, что должно определять дальнейшие отношения РФ и Японии, лежит проблема итогов Второй мировой войны. Лавров уточнил, что японские официальные лица признают итоги войны за исключением итогов в отношении Южных Курильских островов. Это неправовая позиция, подчеркнул глава МИД.
"Правовая позиция Японии должна была бы определяться тем фактом, что Япония ратифицировала Устав ООН, а в нем есть статья 107, которая гласит, что все, что было сделано державами-победительницами, не подлежит обсуждению", – отметил Лавров, слова которого приводит РИА Новости.
Токио 19 мая вернул в "Синюю книгу по дипломатии" формулировку о принадлежности "северных территорий", как там называют Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи, обозначив их как "острова, на которые распространяется суверенитет" Японии.
Япония претендует на острова, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
Позиция официальной Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению и пересмотру не подлежит.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Япония готовится возобновить контакты с РФ на уровне МИД.
Не оставляет надежды. в Японии опять призвали к диалогу по Курилам
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем