Экс-депутат Рады увидел в законе о госязыке "гвоздь в невозврат Крыма"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 июля/ Радио Sputnik. Экс-депутат Верховной рады Евгений Мураев считает, что закон о госязыке стал еще одним "гвоздем в невозврат" Крыма на Украину, об этом он заявил в эфире телеканала "НАШ".
Запись выступления опубликована на YouTube-канале бывшего депутата парламента.
По словам Мураева, Киев подписал Европейскую хартию о региональных языках и языках национальных меньшинств, что вступает в противоречие с законом о госязыке.
"При нашем декларируемом стремлении в Европу мы нарушаем абсолютно все демократические нормы и ценности этой самой Европы. <…> А Крым и Донбасс будут стремиться в Украину с таким законодательством? То есть, способствует ли это реинтеграции территорий? Способствует ли это возврату желания людей вернуться в такую Украину, которую строят последние шесть лет? Ответ, по-моему, очевидный. Это однозначно препятствует тому, с чем так носятся наши уважаемые (или неуважаемые) "патриоты". Ну, это же очевидно – это еще один гвоздь в невозврат этих территорий", – сказал Мураев.
В середине мая прошлого года экс-президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который предусматривает использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни.
Действующий украинский президент Владимир Зеленский пообещал провести тщательный анализ закона о госязыке на предмет соответствия конституции страны.
Ранее радио Sputnik сообщило, что на Украине отложили рассмотрение конституционности закона о языке.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем