Сказано в эфире

Эксперт объяснил, какие зарядные устройства нельзя оставлять в розетке

Хозяева домашних животных должны особо внимательно выбирать в квартире места, где они ставят на зарядку свои гаджеты. Об этом и других правилах использования зарядных устройств рассказал радио Sputnik эксперт Эльдар Муртазин.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Смотрите на цену. Эксперт о новом мошенничестве с продажей смартфонов
Если зарядное устройство – от надежного производителя и вы уверены, что оно работает нормально, можете спокойно оставлять его в розетке. Но есть места, где зарядку ни в коем случае нельзя оставлять, предупредил в интервью радио Sputnik аналитик рынка мобильной связи, главный редактор сайта mobile-review.com Эльдар Муртазин.
«
"Первое – это ванная комната, потому что там есть влажность, вода. Также заряжать устройство в ванной нельзя, это приводит к проблемам. Второй момент – если у вас есть домашние питомцы, нельзя держать зарядные устройства там, где вы их кормите и поите водой", – сказал Эльдар Муртазин.
Если после завершения процесса зарядки устройство оставлено в розетке – ничего страшного, потребление электроэнергии не идет. Однако это не касается случаев, когда устройство сломано или сомнительного производства, отметил эксперт.
«
"В плохих случаях, когда зарядка сломана или не от производителя, потребление энергии может идти вплоть до воспламенения. Это достаточно опасная вещь. Люди пренебрежительно относятся к собственной безопасности, покупая зарядку, которую продают в переходе метро или между машинами на светофорах. Кроме того, нельзя надолго оставлять на зарядке внешний аккумулятор. Такие устройства должны быть под присмотром", – подчеркнул Эльдар Муртазин.
По идее, вы можете использовать для зарядки вашего гаджета любые сертифицированные устройства, подходящие по техническим параметрам. Но при этом нужно помнить, что многое зависит и от кабеля, уточнил эксперт.
«
"Телефон и зарядное устройство обмениваются данными, телефон говорит, что может заряжаться определенной силой тока, и зарядка подстраивается. Когда люди берут неоригинальный кабель, телефон не может его определить, понижает поток зарядки, а на экране обычно написано, что аксессуар не оригинальный и кабель надо заменить", – пояснил Эльдар Муртазин.
Ошибочка вышла? Samsung случайно показал еще не вышедший смартфон
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем