Сказано в эфире

Военный эксперт оценил шансы перехвата комплексом С-500 метеоритов

Российский ЗРК С-500 "Прометей" опережает западные аналоги на 15-20 лет, к такому выводу пришли немецкие СМИ. Военный эксперт Юрий Кнутов в эфире радио Sputnik рассказал о новом зенитном ракетном комплексе.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Достанет до метеоритов? Немецкое СМИ удивилось возможностям С-500
Новейший российский зенитный ракетный комплекс С-500 "Прометей" опережает западные аналоги на 15-20 лет, пишет немецкое издание Focus.
"Самолеты-невидимки также станут легкой мишенью для новейшего комплекса", – сказано в статье.
"Дальность поражения комплекса составляет 600 километров, что заставляет предположить, что его можно будет использовать даже для защиты от метеоритов и других небесных тел", – отмечает Focus.
Военный эксперт, директор музея Войск ПВО Юрий Кнутов в эфире радио Sputnik рассказал о новом зенитном ракетном комплексе.
«
"Техника уникальная, она способна поражать, во-первых, все виды аэродинамических целей – это самолеты, крылатые ракеты, беспилотники. Она способна также поражать баллистические цели – межконтинентальные баллистические ракеты, баллистические ракеты средней дальности. И самое главное, что еще ни один комплекс в мире не умеет делать – это поражать гиперзвуковые цели. Ни одна другая система в мире этого не может, а многие из них не в состоянии даже увидеть их (гиперзвуковые цели, – ред.) на своих радарах. Этот комплекс их и видит, и способен поражать. Он также способен работать в качестве как бы центральной структуры, к которой могут подключаться другие комплексы – С-400, С-350 "Витязь", "Бук-М3", новая модификация "Панциря", и все это будет работать как единая сеть", – сказал Юрий Кнутов.
Оценивая возможности С-500 по поражению метеоритов в околоземном пространстве, эксперт напомнил, что комплекс создавался не для этого, но при этом не исключил возможность уничтожения и таких целей.
«

"За счет того, что комплекс способен обнаруживать и поражать гиперзвуковые цели, такая вероятность существует. Но метеорит – цель сложная. Почему – потому что они пересекают атмосферу под разными углами, есть метеориты, имеющие очень большую скорость, и перехватить их очень сложно. А есть такие метеориты, которые С-500 сможет легко перехватывать", – уверен Юрий Кнутов.

С-500 "Прометей" (ОКР "Триумфатор-М") относится к новому поколению зенитных ракетных систем "земля — воздух", представляет собой универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом ПРО. Перспективная система способна уничтожать не только баллистические, но и аэродинамические цели (самолеты, вертолеты), а также крылатые ракеты.
Спутникам конец. Стало известно, на что способны ЗРК С-500 "Прометей"
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем