Сказано в эфире

Киселев призвал к справедливости в деле Сафронова

Арестованный советник главы "Роскосмоса" Иван Сафронов заслуживает справедливости, заявил генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев в эфире радио Sputnik. По его мнению, общественность вправе требовать публичного процесса, но с одной важной оговоркой.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Роскосмос": Сафронов все еще является сотрудником госкорпорации
Ивана Сафронова арестовал Лефортовский суд Москвы до 6 сентября по подозрению в госизмене. ФСБ России обвинило советника главы "Роскосмоса" и бывшего журналиста издания "Коммерсантъ" в том, что он передавал секретные сведения о российской "оборонке" сотрудникам спецслужб НАТО. Защитник Сафронова уточнил, что его клиента подозревают в работе на чешские спецслужбы в 2012 году, сообщало агентство РИА Новости.
Секретные документы в материалах уголовного дела переводят процесс в закрытый режим. Против этого выступают журналисты, которые раньше работали с Сафроновым. Они призывают сделать процесс открытым для прессы. В этом стремлении их поддержал в эфире радио Sputnik генеральный директор Международного информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.
«

"Нормально, когда общество требует справедливости и требует максимальной открытости, а обществу объясняют, насколько это возможно. Правоохранительные органы должны быть подконтрольны и подотчетны обществу, их мотивы должны быть понятны и прозрачны. Если действительно есть государственная тайна, то общество поймет и примет этот аргумент. Потом мы будет дозировано получать информацию. Мы должны требовать информацию. Это нормальная система сдержек и противовесов, она в России работает", – сказал Дмитрий Киселев.

Нет сомнений, что Иван Сафронов заслужил справедливости, но применять к нему особые правила из-за журналистского прошлого не стоит, отметил Дмитрий Киселев.
«

"Совершенно очевидно, что будут требовать для журналиста чего-то особого. Журналист – не особый человек. Когда я работал на Украине, то после убийства Гонгадзе там серьезно обсуждалась тема, не раздать ли журналистам пистолеты. Тогда журналистов выделили бы в отдельную касту комиссаров с маузерами. До абсурда можно довести все. Журналист – гражданин, как и все. В своей профессии он является представителем общества, но это не дает ему право на госизмену, как и актеру право на убийство", – добавил Киселев.

Журналиста Ивана Сафронова обвиняют в госизмене. Что происходит?
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем