Фургал "убрал" парня из-за металлолома. Мать жертвы привела свою версию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 июля/ Радио Sputnik. Живущая в деревне Лермонтовка в Хабаровском крае Наталья Сандалова считает, что ее сын Роман был убит из-за конфликта с губернатором региона Сергеем Фургалом, молодой человек работал на железной дороге, иногда помогал жителям сдавать металл в местный пункт приема, сообщает телеканал "360".
Она разъяснила, что в Лермонтовке был филиал фирмы Фургала, сюда все свозили лом. Сандалова добавила, что в тот период мало кто знал, кому принадлежит пункт приема.
Со слов женщины, как-то ее сыну не заплатили за сданный материал. Вместе с друзьями парень решил забрать привезенное обратно. Из-за этого они подрались с приемщиком, который пытался им помешать. Весь лом ребята увезли в гараж.
"Моего сына объявили как бы главарем. Коли на машине, коли он вывозит, то он получился организатор. Но зачинщиком был Павел Кузнецов, который предложил: "Давай заберем у них металл". Но Ромка как бы и не собирался. Но вот так получилось. Спонтанно", – заявила женщина.
"Тяжесть обвинений шокирует". Хабаровчане о задержании Фургала
Сандалова рассказала, что об инциденте с ее сыном Фургал узнал от приемщика. Затем в деревню приехали четверо парней. По наблюдениям Натальи, они два дня колесили по Лермонтовке и, вероятно, искали ее сына. Один из приехавших был у нее дома и интересовался Романом. Но молодой человек жил отдельно.
В октябре 2004 года от младшего сына Наталья узнала, что Романа с огнестрелом доставили в больницу в город Бикин. Медики несколько часов делали операцию. Позднее главный врач уточнил, что состояние Сандалова тяжелое: его поместили в реанимацию и подключили к аппарату ИВЛ. Доктор предложил родственникам поехать домой и пообещал позвонить, если что-то изменится.
"Мы купили лекарства. Но мы не успели их привезти. Оно бы уже не помогло. В половину четвертого ночи нам позвонили и сказали, что ваш сын умер. Он прожил сутки на искусственном дыхании. У него было сквозное ранение и задета печень", – подчеркнула женщина.
Впоследствии Сандалова выяснила, что Романа ранили из охотничьего ружья "Сайга". Выстрел произвели в спину с расстояния полутора метров.
С молодым человеком расправились четверо мужчин. По мнению женщины, стрелял некий Журавлев, который был водителем Фургала. Сандалова полагает, что он действовал профессионально и переквалификация статьи на "Причинение смерти по неосторожности" стала несправедливой.
"Будем защищать". Жириновский не собирается исключать из ЛДПР Фургала
Сотрудники фирмы Фургала, которые ездили по Лермонтовке, в своих показаниях поясняли, что по описанию нашли грузовик, на котором Сандалов вывез металл. Также они рассказали, что шеф обещал прислать из Хабаровска людей, чтобы разобраться с теми, кто забрал металл из его пункта приема.
По факту убийства Романа Сандалова следователи возбудили уголовное дело и даже обнаружили патроны в квартире будущего главы Хабаровского края, похожие на те, которыми стреляли из "Сайги". В 2008 году был задержан Журавлев, который назвал Фургала заказчиком. Однако никаких действий сотрудники правоохранительных органов в то время не приняли.
Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали в четверг. Его подозревают в организации серии убийств и покушений на местных предпринимателей в 2004–2005 годах. На главу региона как заказчика указали его подельники. Сведения, предоставленные ими, позволили задержать губернатора. Фургала привезли в Москву для предъявления обвинений и избрания меры пресечения.
Наталья Сандалова восприняла всю ситуацию как возможность наказать еще одного человека, связанного с убийством ее сына.
"Я хочу, чтобы он (Фургал – ред.) ответил, потому что за все сделанное надо отвечать", – резюмировала она.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Кремле пояснили, когда примут решение по Фургалу.
Источник: Фургала как заказчика сдали лица, задержанные в прошлом году
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем