Сказано в эфире

Зачем нужны изменения в водительское удостоверение и ПТС? Мнение юриста

В МВД России предложили внести изменения в водительские права и изменить паспорт транспортного средства (ПТС). В интервью радио Sputnik эти предложения прокомментировал адвокат, автоюрист Сергей Радько.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Россиянам напомнили о новых правилах для водителей с 1 июля
МВД предложило уточнить перечень данных, которые вносят в паспорт транспортного средства, форму свидетельства о его регистрации, а также в образец водительского удостоверения.
Надпись на водительских правах будет дублироваться на французском и английском языках – PERMIS DE CONDUIRE и DRIVING LICENCE. А в свидетельстве о регистрации машины нужно будет указывать сведения о мощности двигателя и сроке государственной регистрации для транспортных средств, поставленных на учет на ограниченный срок.
Меняется и инструкция о выдаче разрешений на установку устройств для специальных световых и звуковых сигналов.
Кроме того, в ПТС уточнят перечень данных, вносимых в графу "Особые отметки", а оформлять этот документ после утраты будут по новым правилам. Это изменение коснется владельцев автомобилей, не состоявших ранее на государственном учете.
По мнению адвоката, автоюриста Сергея Радько, новшества могут принять достаточно быстро, в этом виде документы будут соответствовать нормам международного права.
«
"Наше национальное водительское удостоверение будет более точно соответствовать Приложению номер 6 к Венской конвенции, которое говорит, что стороны, которые эту конвенцию ратифицировали, принимают на своей территории национальные водительские удостоверения, имеющие надпись на французском или английском языке. Одно время на наших удостоверениях надпись на французском дублировалась, но потом ее почему-то перестали делать. Это сделает легче управление автомобилем за рубежом. Что касается данных о мощности автомобиля, то она и так указывается в документах, поэтому не совсем понятно, что здесь нового", – сказал Сергей Радько радио Sputnik.
"Синие права". Предложен еще один способ борьбы с "пьяным" вождением
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем