Сказано в эфире

"Такой же гражданин". Юрист о приговоре суда в отношении отца Сергия

Лишенный сана схимонах Сергий оштрафован судом за распространение недостоверной информации. Свое мнение по поводу вердикта высказал в интервью радио Sputnik адвокат Александр Корелов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Среднеуральский монастырь открыли для прихожан: будущее схиигумена Сергия
Суд в Верхней Пышме (Свердловская область) оштрафовал лишенного сана схимонаха Сергия за распространение недостоверной информации о пандемии COVID-19.
Сам схимонах в суд не явился. Его представляла адвокат, которая утверждала, что в материалах нет доказательств умышленного распространения недостоверной информации, а поэтому дело должно быть прекращено.
Однако суд признал клирика виновным по статье КоАП о распространении заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений и назначил ему штраф в 90 тысяч рублей.
Песков отреагировал на данные СМИ о "лагере сатаны" уральского клирика
Подсудность духовных лиц церковному суду не исключает их привлечения к ответственности в светских судах, напомнил в интервью радио Sputnik адвокат, руководитель Центра экономических и социальных исследований и экспертиз Александр Корелов.
«
"Любой игумен, настоятель храма, митрополит, епископ – такой же гражданин РФ, как и все остальные. Светское законодательство распространяется на всех без исключения", – отметил Александр Корелов.
Он также высказал мнение, что с точки зрения ответственности перед обществом духовные лица должны особо внимательно относиться к своим публичным высказываниям.
«
"У каждого есть свои упреки, но нужно соизмерять степень нашего недовольства с тем, какой резонанс это может произвести. Особенно это касается людей публичных, которые должны понимать, что любое неосторожное слово может привести к весьма печальным последствиям", – считает Александр Корелов.
Основатель и духовник Среднеуральского женского монастыря схиигумен Сергий (Николай Романов) оказался в центре внимания после того, как начал говорить в проповедях, что COVID-19 – это "псевдопандемия", что россиян хотят поместить в "электронный лагерь Сатаны", "беззаконно сажают на самоизоляцию", лишают "свободы и работы". Всех выступающих за ограничение доступа прихожан в храмы на время пика пандемии он проклял.
После этого епархия лишила его права проповедовать, но клирик не послушался и продолжал в проповедях призывать паству выходить на улицы и протестовать. Из-за этого правящий архиерей запретил его в служении, а позже церковный суд лишил его сана.
Звезда "Уральских пельменей" оценил ситуацию вокруг обители на Урале
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем