Минэкономразвития отреагировало на данные о резком падении доходов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 июня/ Радио Sputnik. В Минэкономразвития РФ опровергли данные СМИ о резком падении доходов населения, сообщила пресс-служба ведомства.
Ранее СК "Росгосстрах жизнь" и научно-технический центр "Перспектива" опубликовали исследование, согласно которому, 45% респондентов заявили, что их среднемесячный доход не превышает 15 тысяч рублей, тогда как в конце февраля – начале марта, до введения основных ограничений из-за коронавируса и режима самоизоляции, эта цифра составляла 38,1%.
В пресс-службе Минэкономразвития, ссылаясь на данные Росстата о доходах населения, заявили, что в I квартале 2020 года номинальные доходы населения росли на 3,3%, с января по март зарплаты росли как в номинальном, так и в реальном выражении.
«
"В апреле, в начале действия ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, реальные зарплаты, то есть начисленные суммы с учетом инфляции, снизились на 2% к апрелю 2019 года", – говорится в сообщении.
Достиг максимума. ЦБ сообщил о рекордной долговой нагрузке россиян
В ведомстве отметили, что одним из основных индикаторов доходов населения является потребительский спрос, который с мая, по данным ФНС и ЦБ, показывает рост. Во второй половине июня потребительский спрос превысил уровень марта – 114,4 миллиардов рублей в период с 16-30 июня против 108 млрд.
Центробанк также зафиксировал, что падение доходов населения к началу мая замедлилось – данные ЦБ по покупках по банковским картам показали возврат к обычному уровню потребления, отметили в ведомстве.
Минэкономразвития напомнило, что в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавируса, правительство направило социальную политику на сохранение доходов граждан – как работающих, так и временно оставшихся без работы, семей с детьми.
Информацию о доходах населения во II квартале 2020 года Росстат представит 17 июля, говорится в сообщении.
Накануне радио Sputnik сообщило, что названы регионы России с самым высоким и самым низким уровнем бедности.
От чего зависит уровень бедности в России? Мнение эксперта
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем