Сказано в эфире

Коллега рассказал о задержанном по делу о госизмене Сафронове

Советника гендиректора "Роскосмоса" Ивана Сафронова задержали по статье о госизмене. В эфире радио Sputnik автор сайта MilitaryRussia.ru Дмитрий Корнев отметил профессиональные качества Сафронова как журналиста.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Работал на НАТО? ФСБ объяснила, в чем подозревают советника Рогозина
В Москве задержан советник гендиректора "Роскосмоса" Иван Сафронов, ему предъявили обвинение по статье 275 Уголовного кодекса "Госизмена". Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации.
Уточняется, что задержание Сафронова не касается его работы в "Роскосмосе".
Иван Сафронов с 2010 по 2019-й был корреспондентом "Коммерсанта", затем стал спецкором газеты "Ведомости". На пост советника Дмитрия Рогозина по информационной политике его назначили в конце мая этого года.
По информации ФСБ, Сафронов подозревается в передаче секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве и "оборонке" одной из спецслужб НАТО.
В эфире радио Sputnik автор сайта MilitaryRussia.ru Дмитрий Корнев охарактеризовал Сафронова как профессионального журналиста, специалиста по военной тематике.
«
"Надо отметить, что Иван достаточно профессиональный журналист. Он очень хороший, толковый, грамотный специалист. Он хорошо понимает, о чем пишет, его читать было всегда интересно. А специалисты иногда бывают неуживчивы. Не был бы он специалистом, то, наверное, ужился бы с любым издателем, любым редактором. Но в последние годы он менял издания, как я подозреваю – из-за того, что отстаивал какие-то принципиальные позиции. Конечно, очень жаль, что так случилось. …Но все, кто пишет на военную тематику, в каком-то смысле ходят по лезвию ножа, и могут – даже не специально – опубликовать какие-то сведения, которые являются грифованными. Либо вдруг неожиданно стали грифованными. Таким образом можно попасть под нарушение закона", – считает Дмитрий Корнев.
В "Коммерсанте" прокомментировали задержание экс-журналиста издания
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем