Россия не видит подвижек для "нормандского саммита" в августе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 июля/ Радио Sputnik. Россия не видит подвижек для проведения "нормандского формата" (РФ, ФРГ, Украина, Франция) по Донбассу в августе, заявления Киева являются имитацией активности, которая идет уже полгода, сообщило РИА Новости со ссылкой на российский информированный источник.
«
"Саммит должен быть содержательным, и для его проведения нужно выполнить "Париж" (договоренности саммита в Париже в декабре 2019 года – ред.). Пока частично выполняется только пункт об обмене удерживаемых лиц, все остальное не выполняется", – сказал собеседник агентства.
По его словам, проведение саммита в августе "нереалистично, особенно учитывая то, как сам Киев относится к выполнению "Парижа". Заявления Киева же являются "просто имитацией активности, которая идет уже полгода".
«
"Просто имитируется активность, чтобы отвести от себя обоснованное обвинение в саботаже минских и парижских договоренностей", – пояснил источник.
Ранее руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что Украина, Франция и Германия в ходе переговоров советников лидеров нормандской четверки в Берлине продемонстрировали готовность приложить максимум усилий для выполнения договоренностей "Нормандской четверки", достигнутых в Париже, и приблизить проведение саммита в Берлине.
В переговорах с российской стороны участвовали Дмитрий Козак, с немецкой – Ян Хеккер, с французской – Эммануэль Бон, с украинской – Андрей Ермак. По данным украинской стороны, встреча заняла 11 часов.
Дмитрий Козак пояснил, что на переговорах 3 июля в Берлине стороны выработали конкретный механизм для реализации перемирия в Донбассе, однако рассуждать о саммите "нормандской четверки" пока "очень, очень рано".
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Кремле оценили возможность встречи "нормандской четверки".
"Воз и ныне там". Политолог перечислил мешающих реализации Минска-2
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем