Сказано в эфире

Как вернуться в офис с удаленки без стресса? Советы психолога

Выход в офис после нескольких месяцев дистанционной работы становится для некоторых нелегким испытанием. Каким образом облегчить и ускорить процесс адаптации, объяснила в интервью радио Sputnik клинический психолог Варвара Зародина.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В РФ предложили "урезать" новогодние каникулы из-за COVID-19
Сотрудники российских компаний возвращаются с удаленной работы обратно в офисы. Кому-то это дается легко, но некоторые люди с большим трудом переходят с одного режима на другой, рассказала в интервью радио Sputnik клинический психолог Варвара Зародина.
Она пояснила, что подобные трудности – явление временное и его механизм вполне понятен.
«
"Мы долго настраивались на удаленку. Привычка вырабатывается за 21 день, а дальше мы ее начинаем закреплять. За два месяца мы закрепили привычку работать из дома, выстроили свой график работы, договорились с домашними. Мы все выстроили вокруг удаленки и почувствовали себя комфортно. Как только мы это сделали, график работы поменялся", – отметила Варвара Зародина.
Названы профессии, которым комфортно на "удаленке"
Адаптация к обычной офисной жизни может занять примерно столько же времени, полагает психолог. Однако, по ее словам, есть способы ускорить этот процесс.
«
"Надо будет перестроиться, надо изменить график, надо планировать свой день заранее. Это очень важно, если мы будем составлять расписание своего дня, включая туда и затраты времени на дорогу. Также надо радоваться тому, что мы общаемся, ведь многие страдали без общения. Еще надо вспомнить, какие радости мы получали от своей работы", – посоветовала Варвара Зародина.
Чтобы смягчить процесс адаптации, психолог рекомендовала также взять с собой из дома в офис какие-нибудь приятные мелочи.
«
"Надо поставить на рабочем месте то, что вас радовало дома. Какие-нибудь игрушки поставить на стол или фотографию, или любимую кружку с новой подставкой. Чтобы порадовать себя, можно использовать яркие блокнотики и стикеры. Нужно больше ярких цветов, чтобы радовать глаз", – считает Варвара Зародина.
С удаленки в офис. Как мы будем возвращаться к привычной жизни
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем