Политолог предположил, как Донбасс мог бы войти в состав России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 июля/ Радио Sputnik. Украинский политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский в комментарии телеканалу "360" оценил заявление о скором вхождении самопровозглашенных республик Донбасса в состав России.
Ранее бывший премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Бородай заявил о скором вхождении республик Донбасса в состав России. По его словам, сейчас "де-факто они уже являются частью РФ – а станут таковой и де-юре". Он добавил, что прошедшее в Донбассе голосование по поправкам в Конституцию РФ является "очень важным шагом".
По мнению Погребинского, прямой связи между поправками к Конституции России и высказыванием Бородая нет. Он отметил, что слова о присоединении Донбасса в состав России скорее могут иметь отношение к речи президента РФ Владимира Путина. Глава государства ранее указал, что республика, вошедшая в состав СССР и получившая "в свой багаж огромное количество российских земель", могла выйти из состава Союза не "с чем пришла", а забрав "подарки от русского народа".
«
"Это может выглядеть как некое представление Путина о справедливом разрешении кризиса в отношениях с республиками. Ушли – значит, верните наше. Это могло быть поводом Бородая сказать, что вот уже скоро", – сказал политолог.
По мнению эксперта, тема судьбы ДНР и ЛНР медленно движется в сторону ухода из Украины, так как количество российских паспортов в Донбассе увеличивается, напомнил Погребинский.
Власти Украины в апреле 2014 года развернули военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Но и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ДНР жестко ответила на очередной обстрел силовиков.
Экс-депутат Рады: Киев боится возвращения Донбасса
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем