"Чересчур переигрывают". В РФ отреагировали на отказ Турции признать Крым

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 июля/ Радио Sputnik. Российские политические деятели отреагировали на слова главы турецкого МИД Мевлюта Чавушоглу, что Турция не признает юрисдикцию РФ над Крымским полуостровом.
Заявление турецкого дипломата прозвучало на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. По его словам, Анкара поддерживает территориальную целостность страны, не признавала и не признает Крым российским.
"Нас не удивляет это заявление министра иностранных дел Турции", – сказал РИА Новости сенатор Сергей Цеков, добавив, что Крым не нуждается в признании своего российского статуса со стороны третьих стран.
При этом член Совета Федерации подчеркнул, что рано или поздно мировому сообществу придется это сделать, так как это свершившийся исторический факт, с которым необходимо считаться.
Глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров заявил агентству, что Чавушоглу "чересчур переигрывает" в своих комментариях.
По его словам, жители Крыма, "не торопясь", подождут правительство Турции, "способное более адекватно оценивать международную обстановку", если действующие власти страны так категоричны.
«
"Нам торопиться некуда, мы дома и надолго", – заявил Умеров.
Также он напомнил, как сильно Турция зависит от российского турпотока, российского рынка сельскохозяйственной и энергетической продукции.
В Крыму расценили желание Зеленского как план "нового порабощения"
Крымский эксперт по межнациональным отношениям Заур Смирнов, в свою очередь, отметил, что в Турции существует две точки зрения по поводу полуострова: официальная, предполагающая непризнание его российским, и общественная – прямо противоположная.
Заур Смирнов напомнил, что турецкие власти не первый раз делают категоричные заявления о непризнании Крыма частью России, при этом другие политики и общественные деятели высказываются иначе.
Это, по его мнению, свявано тем, что Анкара "находится между необходимостью быть солидарной с Западом и США в крымском вопросе и собственными интересами в Крыму через свою многочисленную диаспору крымских татар".
Смирнов добавил, что в Турции относятся к крымским татарам как к братскому народу и признание полуострова российским стало бы главным подтверждением этого отношения.
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Крыму объявили об отказе обращаться к киевским властям с требованием возобновить подачу воды на полуостров.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему в мире не могут смириться с тем, что Крым – часть России.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем