"Воз и ныне там". Политолог перечислил мешающих реализации Минска-2

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 июля/ Радио Sputnik. Для наступления прогресса в деле урегулирования конфликта в Донбассе необходимы кардинальные перемены в политике Украины, заявил в интервью ФАН директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.
Касаясь темы переговоров советников глав государств "нормандской четверки" в Берлине, политолог отметил, что данная встреча не изменит ничего принципиально важного. По его словам, чтобы выполнение Минских соглашений сдвинулось с мертвой точки, многое должно поменяться на самой Украине и в ее политической жизни.
«
"Пока этого не произошло, ничего сверхъестественно нового ожидать не приходится. Да, победа Владимира Зеленского на президентских выборах 2019 года давала поводы для надежд, и первые шаги нового украинского лидера были направлены в сторону скорейшего завершения войны на юго-востоке страны. Но прошел уже год с момента его инаугурации – и мы видим, что "воз и ныне там", – подчеркнул Солонников.
Неспособность Зеленского к выполнению предвыборных обещаний связана, по мнению эксперта, с его зависимостью от националистических организаций внутри государства, которые имеют в нем неоправданно большой политический вес.
«
"Решимости покончить с ними у президента Украины нет. Как, собственно, нет и команды, на которую он мог бы опереться в решении этого вопроса. Влияние же структур Джорджа Сороса на управление как внутренней, так и внешней политикой страны было и остается базовым и системообразующим для украинской системы власти", – пояснил эксперт.
Пока политическая ситуация на Украине остается в таком состоянии, не приходится надеяться на ответственное выполнение Минских соглашений властями Киева, подытожил Солонников.
В пятницу, 3 июля, в Берлине прошли переговоры советников глав государств "нормандской четверки". В них приняли участие с российской стороны – Дмитрий Козак, с немецкой – Ян Хеккер, с французской – Эммануэль Бон, с украинской – Андрей Ермак. Встреча длилась более 10 часов вместо предполагаемых пяти-шести.
Замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак ранее заявил, что на консультациях в Берлине стороны пришли к соглашению по проекту конкретных мер о реализации перемирия в Донбассе. При этом он подчеркнул, что говорить о саммите "нормандской четверки" пока "очень, очень рано".
Утром в субботу радио Sputnik сообщало, что глава офиса президента Украины Андрей Ермак рассказал об итогах переговоров в Берлине.
"Их стиль". Кравчуку напомнили, кто обязан восстанавливать Донбасс
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем