Сказано в эфире

"Решает все главные задачи". Почему Индия закупит МиГ-29

Минобороны Индии одобрило закупку у России истребителей Миг-29 и модернизацию уже имеющихся в ВВС страны самолетов. Военный эксперт Алексей Леонков в эфире радио Sputnik предположил, по какой причине индийцы вновь сделали ставку именно на российские боевые самолеты.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Сирия получила вторую партию российских МиГ-29
Индия одобрила закупку у России 21 истребителя МиГ-29, также согласованы работы по модернизации имеющихся в ВВС страны 59 таких истребителей на сумму более 984 миллионов долларов, говорится в заявлении военного ведомства Индии.
"Совет по оборонным закупкам одобрил предложение о закупке 21 МиГ-29 наряду с модернизацией существующих 59 самолетов МиГ-29 и закупкой 12 самолетов Су-30 МКИ. В то время как закупка и модернизация МиГ-29 из России, по оценкам, обойдется в 74,1 миллиарда рупий (984 миллиона долларов), Су-30 МКИ будет закуплен у Hindustan Aeronautics Limited по ориентировочной стоимости в 107,3 миллиарда рупий (1,42 миллиарда долларов)", – говорится в заявлении, которое приводит РИА Новости.
Всего совет по оборонным закупкам одобрил модернизацию вооружения армии Индии на сумму в целом в 389 миллиардов рупий (5,1 миллиарда долларов).
Коммерческий директор журнала "Арсенал Отечества", военный эксперт Алексей Леонков в эфире радио Sputnik прокомментировал это сообщение.
«
"Военно-техническое сотрудничество между Россией и Индией имеет многолетнюю историю, более 70% вооружения и военной техники индийской армии – либо советского, либо российского производства. Например, Индия до сих пор эксплуатирует самолеты МиГ-21бис, еще по советским чертежам, и только недавно решила прекратить их обслуживание, снять с вооружения и заменить другой техникой. Под эту замену им нужны были легкие, маневренные самолеты, к этому классу относятся как раз МиГ-29", – сказал Алексей Леонков.
По его словам, МиГ-29, особенно в последней их комплектации СМТ, позволяет решать главные задачи боевой авиации – завоевание превосходства в воздухе и отражение возможной атаки средств воздушного нападения.
Также, отметил военный эксперт, новая версия МиГ-29 обладает более совершенной станцией обнаружения по сравнению с предшественниками.
«
"Поэтому понятно, что когда индийцы выбирали – а основным конкурентом Миг-29 является французский самолет Rafale – они сделали ставку на ту технику, что им знакома. Одни из первых Миг-29 поставлялись в Индию еще в 90-х годах, а очередная модернизация еще больше улучшила боевые качества этого самолета", – отметил Алексей Леонков.
"Будет самый боеспособный". Каким оружием оснастят МиГ-35?
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем