"Посягательство на суверенитет". Шредер о санкциях к "Северному потоку-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 июля/ Радио Sputnik. Бывший канцлер ФРГ, председатель совета директоров "Роснефти" и глава комитета акционеров Nord Stream AG Герхард Шредер назвал готовящееся введение ограничений от США против "Северного потока-2" намеренным расторжением трансатлантического партнерства, передает РИА Новости со ссылкой на издание Handelsblatt .
Издание огласило позицию Шредера на готовящихся открытых слушаниях комитета по экономике и энергетике бундестага, на которых обсудят российский проект "Северный поток–2", а также энергетический суверенитет Европы и Германии. На заседании с докладами выступят эксперты, пройдет рассмотрение готовящихся в США новых санкций против строительства газопровода.
"Более 120 компаний в области судостроения, инженерного дела, охраны природы и безопасности, которые работают или работали с Nord Stream 2, затронуты напрямую... За каждой из этих компаний – европейские рабочие места, которые находятся в опасности", – указывает Шредер.
По его словам, финансовые последствия от санкций были бы крайне серьезными. В частности, "под угрозой" были бы инвестиции в 12 миллиардов евро в европейскую инфраструктуру. Также, по его словам, потребители в Европе столкнулись бы с дополнительными расходами в размере 4 миллиардов евро в год.
Экс-канцлер ФРГ будет участвовать в слушаниях по "Северному потоку-2"
Бывший канцлер Германии заявил, что санкции против союзника по НАТО в период экономического спада "есть не что иное, как сознательное расторжение трансатлантического партнерства", "нападение на европейскую экономику, недопустимое посягательство на суверенитет ЕС и энергетическую безопасность западной Европы".
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России по дну Балтийского моря до Германии.
Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. В конце 2019 года Соединенные Штаты ввели санкции в отношении проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку трубы, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке своей деятельности.
Ранее радио Sputnik сообщило, что СМИ узнали о сопровождении судов, способных достроить "Северный поток-2" .
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему Северный поток злит американцев, а также почему строительству мешают в Европе.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем