Сказано в эфире

Политолог объяснил выход России из механизма деконфликтинга ООН в Сирии

США потрясены решением России прекратить участие в механизме деконфликтинга в Сирии в рамках ООН, заявила американский постпред Келли Крафт. В эфире радио Sputnik политолог Юрий Светов оценил позиции сторон.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Шокированы. США отреагировали на выход РФ из механизма ООН по САР
Постпред США при ООН Келли Крафт осудила решение России выйти из механизма деконфликтинга ООН в Сирии. Она заявила, что США потрясены этим решением.
"Мы понимаем, что Россия уничтожила свой механизм деконфликтинга с ООН, подвергнув риску миллионы жизней на северо-западе Сирии и создав препятствие доставке ооновской помощи в эту зону", – цитирует Крафт РИА Новости.
Ранее замгенсека организации по гуманитарным вопросам Марк Лоукок сообщил, что Россия больше не участвует в работе механизма уведомления о гуманитарных объектах и передвижениях на территории Сирии.
Российский постпред в ООН Василий Небензя объяснил решение Москвы недостатками этого механизма, указания на которые со стороны России постоянно игнорировались другими участниками.
Дипломат напомнил, что это была добровольная договоренность – у механизма не было мандата Совета Безопасности или другой законной основы, и его часто применяли для дезинформации. Нередко объекты определялись как гуманитарные, а на деле использовались террористами.
В эфире радио Sputnik политолог, журналист Юрий Светов прокомментировал позиции сторон.
«
"Во-первых, мы не подписывали никаких соглашений об участии, а были там на добровольной основе. Во-вторых, как и многие из такого рода структур в Сирии, этот механизм является орудием в руках американцев, чтобы делать то, что выгодно им, поддерживать мятежников. Американцы называют их мирной оппозицией и стараются, чтобы вся помощь шла к ним. А всем организациям, которым помогает Россия, они приписывают применение химического оружия, бомбежки населения и так далее. Зачем же России поддерживать структуру, которая заточена на антироссийское и антисирийское направление? Наш выход естественен. Мы не прекращаем оказывать гуманитарную помощь в Сирии. Кроме того, военная полиция России там активно работает, помогает разведению сторон, защите мирного населения. А американцы всегда осуждают тех, кто не пляшет под их дудку", – сказал Юрий Светов.
РФ и Сирия рассказали о дилемме с США по боевикам в лагере "Рукбан"
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем