IKEA незаконно рубит деревья на Украине, уверяют независимые экологи

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 июня/ Радио Sputnik. В британской экологической некоммерческой организации считают, что компания IKEA реализует мебель, изготовленную из древесины, которую незаконно заготовили на Украине. Об этом сообщает в воскресенье EADaily.
По сведениям экологов, к известному шведскому дистрибьютору мебели направляют древесину, которая незаконно вырубается на Украине.
Согласно данным Earthsight, лесопромышленная компания, действующая в Закарпатье – Wełykobyczkiwske Lisomyslywske Hospodarstwo, в 2018 году допустила в общей сложности примерно 100 вырубок, которые были названы "санитарными".
"Хотя разрешения были написаны на больные деревья, древесина была получена из совершенно здоровых образцов", – отметили экологи, пояснив, что таким "развращенным" образом государственные лесные предприятия управляют большей частью лесов на Украине.
Древесина от этого вида нелегальной рубки пошла на украинскую мебельную компанию VGSM, которая, по данным Earthsight, является одним из основных украинских поставщиков концерна IKEA.
Однако директор VGSM Ирина Мачепура критически отнеслась к отчету британской экологической фирмы, посчитав, что он написан "на низком уровне".
Она уверяет, что древесина, используемая ее компанией, не была заготовлена ​​с нарушением закона, а украинские правила отличаются от британских. От махинаций открестились и в IKEA.
"Мы осознаем, что незаконная рубка остается широко распространенной глобальной проблемой, и мы активно работаем над реализацией шагов по проверке того, как наши поставщики соблюдают закон", – подчеркнули представители концерна.
Ранее радио Sputnik сообщало, что львовский журналист Дроздов грубо оскорбил украинцев.
В пересчете дороже. IKEA раскрыла, почему цены на Украине выше, чем в РФ
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем