Сказано в эфире

"Легенда прикрытия". Эксперт о волнении НАТО из-за "российских ракет"

Генсек НАТО и глава Пентагона намерены обсудить "ответ на российские ракеты". В эфире радио Sputnik военный эксперт, полковник в отставке Александр Жилин рассказал, что на самом деле скрывается за этими намерениями.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Не дают покоя. НАТО обсудит с США "опасные российские ракеты"
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и глава Пентагона Марк Эспер в ходе встречи в Брюсселе намерены обсудить "совместный ответ на российские ракеты". Об этом пишет РИА Новости.
"Мы совместно работаем над сбалансированным ответом на новые российские ракеты, которые мы считаем опасным и дестабилизирующим фактором", – сказал Столтенберг перед совещанием.
Заявления о "российской угрозе" периодически звучат из уст западных политиков, чаще всего из прибалтийских стран и Польши. Как ранее отмечал глава МИД РФ Сергей Лавров, в НАТО прекрасно знают об отсутствии у Москвы планов нападать на кого-либо, но просто пользуются поводом, чтобы разместить больше техники и батальонов близ российских границ. Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе.
В эфире радио Sputnik военный эксперт, полковник в отставке Александр Жилин прокомментировал планы США и НАТО, озвученные Столтенбергом.
«
"Все эти заявления из НАТО и Пентагона – блеф и легенда прикрытия. Если посмотреть, как развиваются события, то можно увидеть, что вся инициатива по обнулению системы безопасности в Европе исходит от Соединенных Штатов и от НАТО. Кто разместил ударные группировки рядом с нашими границами? Кто переформатирует военную составляющую у наших границ, что приводит к эскалации? Соединенные Штаты и НАТО. Что же они тогда намерены обсуждать? Может, для начала то, что американцы фактически обрушили европейскую систему безопасности? Однако вместо этого вдруг на повестке дня – "вызовы России". Нет никаких вызовов, а есть адекватные меры, которые Россия вынуждена принимать. Вся Восточная Европа становится заложницей внешней политики США, под прикрытием народов этих стран американцы размещают свои ударные военные комплексы против России", – сказал Александр Жилин.
Почему Пентагон саботирует вывод военных из Германии? Мнение эксперта
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем