Ответ Илону Маску. Частная компания из России испытала прототип ракеты

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 июня/ Радио Sputnik. "Национальная космическая компания" провела успешные испытания прототипа суборбитальной ракеты "Вятка" на специальном полигоне в Кировской области, сообщает "URA.ru".
«

"Испытания прототипа суборбитальной ракеты прошли успешно. В скором времени компания планирует запустить уже настоящую орбитальную ракету на высоту в 100 километров. Это уже граница настоящего космоса, поэтому запуск требует особого согласования с "Роскосмосом". Сейчас мы собираем все необходимые документы, так как там повышенный уровень безопасности. Задач и планов у нас много, но мы успешно идем в рамках своего графика к нашей самой главной задаче – строительству и запуску ракеты-носитель "Сибирь", которая будет доставлять на орбиту грузы до 1 тонны и станет успешным коммерческим проектом. Мы в этом уверены", – рассказал гендиректор компании Максим Куликов.

Специалисты компании отметили, что проведенные испытания войдут в Книгу рекордов России, так как ранее подобных успехов не удавалось достичь ни одной частной компании в странах СНГ. В ближайшее время в компании приступят к реализации следующего этапа – запуску суборбитальной ракеты, прототипом которой послужит "Вятка", на 100 километров с использованием жидкостного ракетного двигателя. Данный шаг станет серьезной заявкой на присутствие компании в мировой частной космонавтике.
Ракета "Вятка" – прототип суборбитальной ракеты – представляет собой классическую двухступенчатую конструкцию. Во время запуска ракета взлетела на высоту 15 километров, скорость составила два маха – почти 2500 км/ч, что в два раза быстрее скорости звука. В ходе испытаний были успешно протестированы бортовые системы телеметрии, система разделения ступеней, система спасения и поиска.
Ранее радио Sputnik сообщало, что российская частная компания "КосмоКурс" представила проект сверхлегкой ракеты-носителя.
Источник: главой российского ракетного холдинга станет выходец из авиации
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем