Авторы

Новый рычаг давления: США попытаются испугать мир "божьими" санкциями

Несмотря на показное стремление Белого дома о необходимости сосредоточиться на внутренних проблемах, реальная политика выглядит иначе. Вашингтон готовит план по преследованию стран, где нарушаются религиозные свободы.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Невероятное. Госдеп обвинил Россию в преследовании сект и террористов
Дональд Трамп, что не секрет, оказался в сложном положении. Впереди выборы, а его успехи на экономическом поприще были нивелированы пандемией. А тут еще серия бунтов в американских городах. Нужна глобальная инициатива, чтобы показать миру – Америка все еще сильна. Да и в граждан самих США необходимо вселить уверенность в сохранении за ними лидерства.
Видимо, исходя из этого, американский президент подписал указ о "религиозной свободе", в котором речь идет не только и не столько о Соединенных Штатах, сколько о других странах, в которых она нарушается.
В тексте декларируется амбициозная цель: обеспечить эту свободу чуть ли не во всем мире. А те, кто будет вести себя "не правильно", подвергнутся санкциям. В общем-то, ничего особенного. Глобальные инициативы выдвигаются каждым американским президентом. Разрастается лишь перечень инструментов давления. Теперь в нем религия. Кстати, в Индии посыл Трампа услышали очень быстро и просто не пустили в страну американцев, которые должны были собирать информацию о преследовании верующих.
Выкормыши госдепа. В ГД ответили на обвинения РФ в преследовании сект
На самом деле, главная цель документа – Китай. Ему вменяется в вину преследование мусульман-уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Кстати, подобные претензии Пекину предъявляют и международные правозащитные организации, говоря чуть ли не об огромных лагерях, в которых содержаться уйгуры. Как бы то ни было, Вашингтон обязательно попытается использовать этот, казалось, сугубо этический, религиозный вопрос в чисто экономических и политических целях.
Не исключены и меры в отношении России, в которой, к примеру, запрещена деятельность "Свидетелей Иеговы"*. То, что эта признанная экстремистской религиозная организация запрещена еще в десятках стран, США не смущает. Но главное, они планируют наказывать за преследование членов запрещенной и признанной в России террористической группировки "Хизб-ут-Тахрир"**. Это уже явный перебор.
Кстати, по традиции Вашингтон привлек к своему "проекту" союзников и создал аж целый Альянс религиозных свобод. Туда вошли европейские и другие страны. И даже Киев, обвиняющий Москву в подрывной деятельности, успел вскочить в этот поезд. Вот только функционеров альянса явно не интересуют преследования в охваченной расколом Украине прихожан Украинской православной церкви Московского патриархата. Их миллионы. Но они для Запада какие-то "не такие".
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
Запрещенные в России экстремистская* и террористическая** группировки.
"Веры им нет". Религиовед о задержании американцев в Новороссийске
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем